Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов не уверен, что смог бы стать посредником между властью и оппозицией

26 января 2012, 14:06, ИА Амител

Сегодня, 26 января, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) краевые парламентарии заслушали доклад "О деятельности уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в 2011 году" Юрия Вислогузова . Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 января, в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

Приоритетными направлениями деятельности уполномоченного в 2011 году стала работа по правовому просвещению граждан, контроль за соблюдением прав несовершеннолетних, а также лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, рассмотрение обращений граждан. У фракции ЛДПР возникли вопросы  к докладчику и замечания. Так,  Андрей Щукин посетовал, что упоминаемые г-ном Вислогузовым "поезда здоровья", выпущенные в свет партией власти, люди не увидят еще 4 года – до следующих выборов.

Андрей Щукин Юрий Вислогузов - В прошлом году прошли выборы. В своем докладе вы не упомянули о работе с жалобами на нарушения в ходе выборной кампании. Еще сразу вопрос – были ли в прошлом году жалобы на административное давление правящей партии на местах?  - поинтересовался депутат.

Юрий Вислогузов ответил, что сегодня у него находится на рассмотрении два обращения от граждан, жалующихся на то, что к ним не приехали сотрудники комиссии с переносными урнами, хотя заявка была подана. По словам уполномоченного,  жалоб на давление  партии власти в его адрес не поступало. Также он заметил, что уполномоченный должен быть равноудален от всех политических движений и интриг.

Андрей Щукин поставил в пример федерального уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который заявил, что готов стать координатором диалога между российскими властями и оппозицией. "К вам поступали такие предложения? Готовы ли вы прийти на протестные мероприятия и начать диалог?"  - задал вопрос Андрей Щукин.

 - Никто не предлагал мне выступить посредником в этом направлении. Если такое предложение поступит – буду думать, сумею ли я выполнить эту задачу и оправдать надежды. А вообще законом такое посредничество со стороны уполномоченного не предусмотрено, - ответил Юрий Вислогузов.

Кстати, в ходе обсуждения проблем обманутых дольщиков уже с другими депутатами – оппозиционерами  г-н Вислогузов заявил, что не собирается ставить палатку в парке и митинговать вместе с ними, однако он всегда на их стороне, и делает почти все возможное, чтобы им помочь.

--
Пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров