ОПАК определилась с местом и ролью в социально-экономической и общественно-политической жизни Алтайского края

26 января 2012, 14:22, ИА Амител

На днях в Барнауле состоялось заседание Совета Общественной палаты Алтайского края (ОПАК), на котором были рассмотрены роль и место ОПАК в социально-экономической и общественно-политической жизни Алтайского края, вопросы  создания рабочей группы по формированию нового состава и подготовки ежегодного доклада палаты. Об этом сегодня, 26 января, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ОПАК.

В пресс-релизе ОПАК также сказано:

Без оглядки на  представителей исполнительной и законодательной власти региона члены Совета говорили об успехах и недоработках действующего состава палаты, сравнивали результативность работы с предыдущими составами, вносили предложения по совершенствованию механизма взаимодействия власти и общества. В частности, было отмечено, что, не смотря на значительное количество и системность проводимых палатой мероприятий, их результативность оказалась недостаточной. В итоге Совет принял решение, в котором подчеркнул, что "нынешняя модель Общественной палаты себя исчерпала и уже не соответствует запросу общества и новым задачам, разделяемыми и властью, и гражданами".

    Председатель комиссии по защите экономических интересов граждан Евгения Трощий подчеркнула: "С одной стороны — зачастую члены палаты не смогли в силу разных причин (объективных и субъективных) отстаивать интересы граждан более жестко, обоснованно, принципиально и результативно. С другой стороны — не сложилось демократичной общественной атмосферы, деловой и результативной, при которой бы мы услышали друг друга, власть и общество.  В  реальности, зачастую, многие проблемы просто замалчивались".

    Председатель комиссии по вопросам экологии и здоровья Михаил Шишин предложил больше внимания уделять критериям отбора кандидатов от общественных организаций, которые как показала практика последних лет, устраняются от работы палаты, а также ввести в практику совместную проработку проблем с исполнительной и законодательной властью. Кроме этого, Михаил Юрьевич отметил: "Конечно, нужно уделять внимание общегосударственным процессам, но в первую очередь мы несем ответственность за состояние гражданского общества на территории Алтайского края. И патриотизм нужно поднимать  через общественные организации, отчего регион только выиграет".

Заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов  отметил, что многие комитеты Заксобрания на протяжении ряда лет активно работали с членами палаты.: "Законодательная власть заинтересована в том, чтобы палата доносила реальные моменты, власть будет значительно конструктивнее их воспринимать, нежели непонятно откуда взявшиеся обвинения".

Много внимания было уделено  необходимости внесения изменений в Закон "Об Общественной палате Алтайского края". По мнению большинства членов Совета роль ОПАК, общественных организаций и активных граждан  в формировании палаты существенно снизилась. В частности, палата и НКО не могут влиять на качественный состав представителей от муниципальных образований, недостаточен срок полномочий действия палаты. Не смотря на то, что не все согласились с приведенными доводами, Совет принял решение о формировании рабочей группы, которой в срок до 14 февраля предстоит подготовить предложения по изменению закона и внести его на рассмотрение в Алтайское краевое законодательное собрание.

    Как отметил главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев:сть некое ощущение, что общественность все еще набирается смелости, еще немножко – и все пойдет, как надо. Так набирайтесь смелости, время для этого самое подходящее. Я очень заинтересован в том, чтобы палата не просто доносила до власти проблемы, мы должны иметь в остатке решение этих проблем, а не простую констатацию фактов. Я надеюсь, что палата станет действующей площадкой для диалога власти и общества, а это накладывает большую ответственность и на членов палаты, и на власть".

    Подводя итоги заседания, председатель Совета ОПАК Павел Тулин сказал: "Для усиления роли палаты в общественной жизни края мы должны добиваться изменения Закона о формировании Общественной палаты края с учетом усиления роли НКО и граждан в ее формировании. Мы должны последовательно формировать новый состав палаты с учетом анализа "работы над ошибками", запросов общества и объявленной реформы общественно-политической сферы России". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров