Настоящее поместье Баскервилей действительно существует

26 января 2012, 17:11, ИА Амител

Дэвид Ходби, предприниматель из британского графства Уэльс и владелец отеля Баскервиль-холл, утверждает, что именно его семейное поместье описано в повести сэра Артура Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе и собаке Баскервилей. Об этом пишет  mignews.com.

Главным доказательством своих утверждений Ходби называет датируемый 1905 годом документ, на котором значатся подписи некоего Ральфа Хоптона Баскервиля и самого Артура Конан Дойля, пишет портал Znaki.fm.Настоящее поместье Баскервилей действительно существует

Поместье, сейчас находящееся во владении Ходби, принадлежало семье Баскервилей с 1839 по 1945 годы, и, как утверждает предприниматель, создатель Шерлока Холмса был их приятелем и частным гостем.

Кроме того, Ходби считает, что в основу истории Конан Дойля о страшной собаке, преследующей род Баскервилей, легли не легенды Дартмура или Девона, как принято считать, а предание о страшных псах, бытующее в валлийском графстве Поуис.

"Артур Конан Дойль был другом семьи Баскервилей, который часто приезжал сюда в гости. Во время своих визитов он и услышал местную легенду о Псах Черного Вона, преследовавших семью Вон - бывших владельцев поместья", - утверждает Ходби.

Тем не менее, по просьбе семьи Баскервилей, дабы избежать чрезмерного внимания туристов, писатель перенес действие в Девон.

Повесть известного британского писателя "Собака Баскервилей" была впервые опубликована в 1901-1902 годах; по сей день она остается одним из самых известных произведений Конан Дойля из серии о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров