Рогозин предложил оружейнику Калашникову стать его советником

27 января 2012, 06:48, ИА Амител

Вице-премьер Дмитрий Рогозин во время посещения "Ижмаша" предложил легендарному советскому и российскому оружейнику Михаилу Калашникову  стать его советником, - сообщают "Вести".

"У меня к Вам есть личная просьба - стать моим советником, советником вице-премьера, пусть на общественных началах - это неважно. У меня будет только один советчик в России, и это будет Калашников. Хорошо, согласны?" - спросил Рогозин. 92-летний Калашников ответил согласием.

"Занимаясь по роду службы в том числе и вопросами Афганистана, убеждался в том, что афганские военнослужащие, даже несмотря на то, что там сейчас находится огромная американская и натовская группировка - 140 тысяч военнослужащих - они просят наше оружие", - заявил вице-премьер на встрече с конструктором.

При этом он подчеркнул, что даже американские специалисты, несмотря на то, что конгресс США категорически против использования иностранного оружия в операциях, которые проводит США, дают согласие на использование в условиях Афганистана оружия, разработанного Калашниковым.

"Это здорово, это лучшая марка, это лучший знак того, что это оружие имеет огромное будущее. Не зря же оно есть на гербах многих стран", - подчеркнул Рогозин.

Вице-премьер также пообещал поддержать инициативу Калашникова, с которой он выступил как президент Союза российских оружейников правительства РФ, установить в России праздник оборонщиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров