Кемеровчан призывают разобрать из приюта кошек и собак

27 января 2012, 07:54, ИА Амител

Кемеровчан призывают разобрать из приюта кошек и собак Кемеровчан призывают разобрать из приюта кошек и собак: уже до конца месяца численность питомцев в нем должна уменьшиться почти в 2,5 раза - с 240 животных до 100. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Наступивший год принес Кемеровскому приюту для бездомных животных отнюдь не радостные вести. С первого января ему запрещено принимать питомцев. Более того, на проведенном управлением дорожного хозяйства и благоустройства совещании было принято решение сократить до 31 января численность содержащихся в приюте животных почти в 2,5 раза - до 75 собак и 25 кошек.

- А куда их денешь? - вздыхает председатель Общества защиты животных Анастасия Еременко. - Усыплять животных жалко, некоторых ведь сами с улицы приводим, подобрав где-то, некоторых люди привозят. Конечно, они сидят в клетках, но места на всех не хватает, вот и бегают по территории.

Собаки помешали рабочим

Именно то, что псы свободно бегают по территории "Спецавтохохяйства" и стало одним из поводов для уменьшения численности питомцев.

- Рабочие постоянно жалуются, что собаки их кусают, рвут им одежду, - говорит главный специалист управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Кемерова Ирина Алымова. - Кроме того, псы растаскивают еду по всей территории автохозяйства, что привлекает диких животных - крыс и лисиц, которые могут быть заражены бешенством. И самое главное, животные не получают надлежащий уход и питание. А ведь всех новых питомцев нужно обязательно привить, стерилизовать, избавить от паразитов. Как показывает практика, люди предпочитают брать только красивых, ухоженных животных.

Как уверяет руководитель приюта Людмила Василюк, все поступившие питомцы подвергаются обработке. Но с тем, что необходимо переезжать, в приюте соглашаются. Более просторное помещение для этого уже подыскали, но вот денег - целых два миллиона рублей - для его покупки нет. Из бюджета средства приюту выделяются - по 400 - 450 тысяч рублей в год, но только на питание зверей и уход за ними. К тому же, как объяснили в городской администрации, по закону Общество защиты животных, которое создало этот приют, - общественная организация - и должна существовать только на членские взносы или спонсорскую помощь.

Современный питомник появится не скоро

Что будет с приютом, если число питомцев не уменьшится до требуемой сотни к началу февраля? Точного ответа чиновники не дают, но уверяют, что усыплять всех "лишних" зверей не будут. Только больных или агрессивных.

- Нам не хочется прибегать к крайним мерам, - говорит Ирина Алымова. - Поэтому мы и настаиваем на том, чтобы животных раздали как можно скорее. Приют с самого начала был рассчитан на временное содержание 75 собак и 25 кошек, так как выделенная под него территория может вместить только такое количество животных. В противном случае те же собаки сбиваются в стаи, и потом корректировать их поведение будет очень сложно, порой и невозможно.

Проблему может решить появление нового питомника, рассчитанного на 500 собак и 100 кошек, строительство которого началось еще в прошлом году. Его проектировали по американским эскизам, так как в России ничего подобного нет. Предполагается, что в новом питомнике будут работать не только ветеринары, но и зоопсихолог, и кинолог. Им предстоит решать, могут ли попавшие в приют собаки и кошки жить в домашних условиях или же животных придется усыплять.

Сейчас на месте нового приюта уже готовы первые вольеры и фундамент для остальных. Но сроки, когда закончится его строительство, не определены - все зависит от финансирования.

Тем временем

Как в Кемерове сейчас поступают с бродячими животными?

После трагедии на юге России, когда пес загрыз ребенка, губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал усилить меры по отлову бездомных собак.

- В Кемерове такая проблема становится острой только осенью, когда садоводы закрывают сезон и бросают своих животных на дачах, - рассказали в управлении благоустройства и дорожного хозяйства кемеровской мэрии. - Тогда во время рейдов во всех районах города, включая Ягуновский и Промышленновский, могут поймать до 70 собак, и то половина из них возвращается к своим хозяевам, которые отпускают их погулять без ошейников. В другое время отлавливают не больше 10 собак в неделю, чаще - всего одну-две. Именно поэтому в этом приюте всегда должны быть свободные места для новых постояльцев.

Как заверили в городской администрации, бездомных животных ловят сачками или дротиками со снотворным, после чего их и отвозят в приют. Из мелкокалиберного или огнестрельного оружия животных расстреливают только хулиганы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров