В администрации края считают, что работники БШЗ вправе черед суд требовать погашения долгов по зарплате.

20 ноября 2003, 12:48, ИА Амител

Об этом сегодня агентству "Амител" заявил пресс-секретарь главы администрации края Андрей Ляпунов.

Конфликт между рабочими и руководством ОАО "Барнаульский шинный завод", а ныне ОАО "Алтайская шинная компания" возник из-за долга по заработной плате 2001-2002 гг., который превышает 17 миллионов рублей.

Как известно, имущество БШЗ - Дом культуры - был выкуплен в муниципальную собственность за 25 млн. рублей за счет краевого и городского бюджетов. Между администрациями и руководством предприятия существовала договоренность, что эти деньги будут направлены на погашение дола рабочим.

На днях работники завода обратились с открытым письмом в краевую и барнаульскую избирательные комиссии, а также в федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству, в котором заявили, что не примут участие в предстоящих выборах, если их требования по выплате долга и восстановлению социальных гарантий не будут удовлетворены.

Конкурсный управляющий ОАО "Барнаульский шинный завод" г-н Суслин, объясняет причины непогашения долга перед рабочими тем, что денежные средства из краевого и городского бюджета еще не поступили в полном объеме.

Однако, как сообщил сегодня Андрей Ляпунов, свои обязательства по перечислению денежных средств в оплату приобретенного имущества и администрация края, и администрация Барнаула выполнили в полном объеме. Вчера ДК официально был передан в собственность города.

По мнению Ляпунова, в данной ситуации работникам завода надо апеллировать не к краевым и городским властям, а требовать у руководства собственного предприятия погашения долгов и в случае необходимости обращаться в судебные инстанции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров