В Барнауле сегодня проведут краеведческий час «Ленинград - бастион славы»

27 января 2012, 06:36, ИА Амител

Сегодня, 27 января, в 11.00 часов в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея состоится краеведческий час "Ленинград - бастион славы".

27 января 1944 года  в ходе Великой Отечественной войны была снята 900- дневная  блокада города Ленинграда. Этот день стал Днем воинской славы России, - напоминает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Героическая защита города затронула судьбы многих людей, проживавших и проживающих ныне в Алтайском крае, причастных к истории блокады, а значит, и к славе этого города.

В краеведческом часе примут участие школьники, представители  группы "Поиск", учащиеся ПУ-42, члены организации "Жители блокадного Ленинграда".

Участники краеведческого часа ознакомятся с документальной хроникой обороны Ленинграда, с музейными раритетами (в том числе – миномет, изготовленный в блокадном Ленинграде), встретятся с жителями блокадного города.

Как отмечают специалисты краеведческого музея, в битве за Ленинград в разное время участвовали войска шести фронтов, в том числе – Карельского, на котором в ходе ожесточенных оборонительных боев только 7 сентября 1941 г. погибло более 400 воинов с Алтая. Это они не позволили врагу замкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда. На местах боев до сих пор находятся солдатские медальоны алтайских воинов.

68 лет пролежали в земле каска и медальон нашего земляка огнеметчика Ивана Трофимова, погибшего в июле 1942 г. Группа "Поиск" обнаружила их в районе Ругозера в Карелии в 2010 г. Именная реликвия влилась в военно-историческую коллекцию музея.

Военно-исторический отдел Алтайского краеведческого музея расположен по адресу: пр-т Комсомольский, 73-б, тел. 38-00-42.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров