В Барнауле стартует масштабный музейный проект «Только художники…»

27 января 2012, 09:45, ИА Амител

Сегодня, 27 января, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается масштабная экспозиция под названием "Только художники… Автопортрет и портрет художника в искусстве XX – XXI веков", в которой будет представлено более 150 произведений художников из Москвы и Санкт-Петербурга, Иркутска и Томска, Красноярска и Омска, Екатеринбурга и Тюмени, Кемерово и Владивостока, а также работы мастеров резца и кисти Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

По словам специалистов, это крупномасштабный проект – впервые музей отдает сразу три зала на двух этажах под тематическую экспозицию отечественного искусства. Как пояснили организаторы, выставка не только представляет художника как яркую, самобытную, интересную и неординарную творческую личность, но и, по замыслу авторов экспозиции, позволяет заглянуть в особый мир творческой мастерской, окунуться в атмосферу, в которой рождаются произведения искусства,  остаться с  художником один на один и  почувствовать на себе его пристальный взгляд.

Зрители увидят живописные, скульптурные и графические автопортреты и портреты художников, созданные российскими мастерами изобразительного искусства практически за сто лет (1900-е – 2000 -е гг.). Многие произведения экспонируются впервые.

Открытие выставки " Только художники… Автопортрет и портрет художника в искусстве XX – XXI веков" состоится сегодня в 16.00 часов по адресу: пр. Ленина, 88. Выставка будет работать до  11 марта 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров