Роспотребнадзор изымает все партии детских смесей бельгийского производства, из-за вспышки сальмонеллеза

27 января 2012, 10:58, ИА Амител

Сегодня, 27 января, Российская санитарная служба сообщила о том, что изымает из оборота партии детских сухих молочных смесей, которые могли привести к вспышке сальмонеллеза в Иркутской области, - передает ИА "Интерфакс".

"По тем данным, которыми мы располагаем, контаминация опасным возбудителем произошла непосредственно на производстве в Бельгии. Мы проверяем по всей стране и изымаем не только эту партию, но и все партии данного завода", - сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее Онищенко сообщил, что "дано указание изъять из оборота сухие адаптированные молочные смеси для детей "Дамил 1", которые произведены в Бельгии фирмой FASSKAS.A. Партия BN03991".

"По неполным данным, эта продукция была обнаружена в Иркутске, Краснодаре, Архангельске, Сыктывкаре, Биробиджане, Москве и Ростове-на-Дону. Продукция закупалась в целях социальной поддержки", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Мы обратились к населению, понимая, что значительная часть продукции находится у людей, чтобы они были очень осторожными и воздерживаться от ее употребления в пищу.

Также мы проинформировали министерства здравоохранения Белоруссии и Казахстана, поскольку сухая смесь могла поступить и туда", - сообщил Г.Онищенко.

Как сообщало ИА "Амител" , в городе Усолье-Сибирское Иркутской области выявлены 16 случаев заболевания сальмонеллезом из-за употребления сухой молочной смеси "Дамил" бельгийского производства. Большая часть заболевших - дети в возрасте от двух недель до семи месяцев. По данным, следственного комитета РФ, смесь распространялась детской молочной кухней по социальной программе. Возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров