Интернет-зависимость: вредная привычка или тяжелая болезнь?

28 января 2012, 06:48, ИА Амител

Исследователи утверждают: болезненная привязанность к Интернету вызывает такие же изменения в человеческом мозге, как и пристрастие к алкоголю или кокаину. Болезнь это или нет? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с президентом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктором Макаровым.

В Китае еще в 2008 году интернет-зависимость признали заболеванием. "Я разделяю представление о том, что интернет-зависимость – это болезнь, которой страдают до 10% пользователей. И это такая болезнь, которая чаще всего нарушает качество жизни, хотя и не приводит к летальному исходу - если только не возникает депрессия", – рассказал Виктор Макаров.

В группе риска – подростки и молодежь, а также одинокие мужчины. Нередко они именно из-за Интернета становятся одинокими. "Сегодня, с моей точки зрения, мужчины меньше знакомятся с девушками, потому что очень много возможностей становится в Интернете. При помощи компьютера можно переживать все чувства", – отметил психолог.

Излишнее увлечение виртуальной реальностью приводит к тому, что люди становятся все менее готовыми к живому общению. "Им трудно первыми обратиться к другому человеку, они начинают стесняться общаться по самым простым вопросам", – пояснил Виктор Макаров. В Интернете таким людям общаться гораздо легче, потому что там они – анонимы. К тому же в виртуальной реальности человек сам создает свою картину мира, которая зачастую не совпадает с окружающей действительностью.

Как же вытащить человека из мировой паутины? "Нужно любыми путями включаться в активную социальную жизнь, чтобы воспринимать живых людей, а не их образы, чтобы понимать, что живое общение стократно лучше, чем суррогатное", – советует Виктор Макаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров