Вокруг Бийска построят объездную дорогу за 1 млрд рублей

27 января 2012, 13:46, ИА Амител

Сегодня, 27 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что через 2 года в регионе планируется сдать в эксплуатацию объездную дорогу вокруг наукограда Бийск.

На сегодняшний день получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию этого объекта. Ведутся работы по включению строительства участка Чуйского тракта в федеральную целевую программу.

"В начале летнего сезона будут утверждены официальные объемы работ, которые мы должны будем выполнить в этом и следующем году, и их финансирование. Завершить строительство объездной дороги вокруг Бийска мы должны в 2014 году. Стоимость этого участка Чуйского тракта - около 1 млрд рублей", - отмечает начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов.

Учитывая растущий поток туристов, следующий в ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", а также в Горный Алтай, нагрузка на дорожную инфраструктуру Бийска ежегодно возрастает. Объездная дорога позволит разгрузить наукоград: транзитный транспорт (в том числе грузовой, следующий в Республику Алтай) пойдет мимо Бийска.

В этом году алтайские дорожники намерены подготовить участок строительства, в 2013 году - приступить к строительству дороги, а в 2014 году - сдать участок в эксплуатацию.

Протяженность Чуйского тракта в границах Алтайского края (от границы края с Новосибирской областью до границы с Казахстаном) превышает 183 км.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров