Ученым удалось сделать совершенно невидимым физический объект

27 января 2012, 15:10, ИА Амител

Физики Техасского университета сделали невидимым пластмассовый цилиндр размером 18 сантиметров, покрыв его так называемыми плазмоновыми материалами. Эти вещества создают "фотонегатив" скрываемого объекта, отчего тот становится незаметным, - сообщает РИА Новости. Ученым удалось сделать совершенно невидимым настоящий физический объект

До сих пор эта технология применялась для создания так называемых метаматериалов, обладающих свойствами, не встречающимися в природе. В частности, метаматериалы проводят световые волны так, словно они не отразились от физического объекта.

Известно, что тонкие полоски из некоторых металлов поглощают видимый свет и передают его дальше в виде других форм электромагнитного излучения. Это происходит потому, что на поверхности полосок возникают плазмоны – коллективные колебания электронов.

Техасские ученые настроили свойства покрытия, сделанного на базе этого эффекта, таким образом, что оно "сталкивает" волны, исходящие от самого покрытия и спрятанного объекта. В результате происходит их взаимное уничтожение, что скрывает объект от обнаружения.

По мнению профессора Ортвина Хесса из Имперского колледжа в Лондоне, данное исследование подтвердило правоту теории метаматериалов и может послужить заделом для дальнейшего сочетания плазмоновых покрытий с уже созданными метаматериалами.

К сожалению, невидимость пока реализована только в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра, а вот в видимой его части этот эффект недостижим. Поэтому создание плаща-невидимки на некоторое время откладывается, - заявляют ученые.

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров