В Барнауле за кражу автомобиля осуждены руководители одной из автомастерских

27 января 2012, 15:17, ИА Амител

В Барнауле за кражу автомобиля осуждены руководители одной из автомастерских, - подробности сегодня, 27 января, сообщила ИА "Амител" старший помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула Олеся Банщикова.

Она пояснила, что приговором Индустриального районного суда  г.  Барнаула   осуждены  граждане Ж. и К., которые являлись  генеральным директором и директором одной из автомастерских расположенных в г. Барнауле.

 Так 23.02.2011  будучи осведомленными о техническом устройстве  автомобилей иностранного производства и об установленных на них охранных  системах, имеющие навыки управления автомобилями, преследуя корыстную  цель, вышеозначенные барнаульцы решили похитить на территории г. Барнаула дорогостоящий автомобиль  иностранного производства вместе с находящимся в нем имуществом.

 Ж. и К., готовясь к совершению преступления, через сеть  интернет совместно приобрели у неустановленного лица приспособление для  отключения охранной автомобильной сигнализации модельного ряда  "Scher-Khan MAGICAR" несанкционированного проникновения в салон и  запуска двигателя, выполненного в целях конспирации в виде брелка-пульта  управления охранной сигнализацией данного модельного ряда и  металлические заготовки ключей- "провороты", предназначенные для взлома
замков автомобильных дверей и замков зажигания.

С целью сокрытия похищенного автомобиля  Ж. и К.  совместно арендовали в одном из ГСК расположенном в районе ул.  Солнечная  Поляны гаражный бокс. Реализуя задуманное, 23.02.2011 около 18-00  осужденные Ж и К.,  действуя совместно, взяли с собой  специальное техническое  приспособление, затем на своем автомобиле  проследовали на парковку ТРЦ "Европа", где увидели двигающийся  по  парковке автомобиль Mitsubishi  Outlender. Далее осужденный Ж. согласно отведенной ему роли в  преступной группе находясь на парковке у ТРЦ "Европа" и дождавшись когда  управляющая автомобилем  С.  покинула
салон ушла, включилв охранную сигнализацию,  Ж. при  помощи имеющегося у него при себе специального  технического  приспособления  перехватил радиокоманду пульта охранной сигнализации указанного автомобиля и сохранил его в памяти прибора.

Убедившись, что  за его действиями ни кто не наблюдает подошел к автомобилю Mitsubishi   Outlender с помощью специального приспособления  путем подачи  перехваченного и сохраненного ранее сигнала отключил охранную  сигнализацию, открыл замки его дверей, проник в салон, и с помощью  заготовки автомобильно ключа - "проворота", сломал замок зажигания и  запустил двигатель автомобиля.

В это же время К., проследовал за  С. в  помещение ТРЦ "Европа", где осуществлял за ней визуальное наблюдение  с  целью своевременного  предупреждения  осужденного Ж. об опасности
посредством сотовой связи.

После запуска двигателя автомобиля  Ж.  управляя похищенным  автомобилем , проследовал в ранее  снятый гаражный бокс на ул. Солнечная Поляна, вслед за ним проследовал и    К.   Имуществом потерпевшей  Ж. и  К.  распорядились  по своему усмотрению, а именно разобрали указанный  автомобиль и переставили запчасти на  побывавший  в ДТП автомобиль аналогичной  марки.

Своими преступными действиями  осужденные Ж.и К.  причинили  значительный материальный ущерб потерпевшей С. на сумму 1 274 900 руб.(похищенный автомобиль был недавно куплен в автомобильном салоне)

Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула Ж.  и К. были признаны виновными  в совершении преступления предусмотренного  п. "б" ч.4 ст. 158   УК РФ, осужденному Ж.  назначено наказание в виде 4
лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,  осужденному К. назначено  наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения  свободы  с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Определением  судебной  коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от  26.01.2011 приговор Индустриального районного суда г. Барнаула оставлен  без изменения, жалобы осужденных о суровости назначенного наказания без  удовлетворения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров