Явлинскому и Мезенцеву официально отказано в регистрации кандидатами на должность президента РФ

27 января 2012, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 27 января, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ официально объявила об отказе основателю партии "Яблоко" Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву в регистрации кандидатами на должность президента Явлинскому и Мезенцеву официально отказано в регистрации кандидатами на должность президента РФ РФ, - передает РБК.

У обоих ранее в результате проверки было выявлено предельно допустимое количество брака в подписных листах. Таким образам, представленных достоверных подписей оказалось недостаточно для регистрации в обоих случаях.

Как уже сообщало ИА "Амител", 24 января ЦИК РФ принял решение снять с президентских выборов Г.Явлинского по итогам проверки подписных листов в его поддержку, которая выявила высокий процент брака. По словам секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, по итогам проверки двух выборок подписей более 25% из них были признаны недействительными.

Д.Мезенцев представил документы для регистрации, в том числе 2 млн 6 тыс. 793 подписи избирателей в свою поддержку 18 января 2012г. По результатам проверки, из проверенных 105 тыс. 227 подписных листов оказались недостоверными и недействительными 15 тыс. 680.

Фото: РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров