В Уфе УГРО изъял листовки "Вова, ты уволен!"

28 января 2012, 14:08, ИА Амител

В Уфе сотрудники уголовного розыска изъяли у координатора местного "Левого фронта" Дмитрия Чувилина и левого активиста Амира Курбанова весь тираж листовок с призывами выйти на шествие "За честные выборы" 4 февраля, сообщает newsru.com  со ссылкой на "Новую газету".

В изъятой печатной продукции содержалась фраза "Вова, ты уволен" и анонсировалось место и время проведения акции, уточняет "Коммерсант". По словам Чувилина, силовики при этом разыграли целый спектакль.В Уфе УГРО изъял листовки

"Как и вся Россия, мы готовимся выступить против нечестных выборов и Путина, - рассказал он "Новой". - К уфимской акции было приготовлено 4 вида листовок, тиражом 16 тысяч экземпляров, с приглашением на митинг".

"Как только мы забрали их из типографии, нас встретили сотрудники ГИБДД, по их словам, им показалось, что таксист не оплатил штрафы. При этом разбираться поехали в ОВД города, а не района, - отметил активист. - В отделении нас ждали оперативники УГРО. Они сообщили, что идет антинаркотическая операция и проводили нас внутрь ОВД под предлогом проверки документов. Паспорта у нас были при себе".

По его словам, вскоре после того, как их отпустили, выяснилось, что полицейские, даже не открывая ящики с листовками, написали рапорт, что там могут быть экстремистские материалы.

В МВД уверяют, что задержали автомобиль с листовками "законно". Как пояснил "Коммерсанту" руководитель пресс-службы министерства Максим Родионов, "при проверке автомобиля полицейский обнаружил большое количество листовок оскорбительного характера в адрес одного из кандидатов в президенты РФ". По данным МВД, образцы листовок будут направлены на лингвистическую экспертизу.

Активисты уверены, что до 4 февраля листовки не вернут, но обещают напечатать к акции новый тираж листовок с "Вовой". Сама акция находится сейчас в процессе согласования, активисты планируют пройти шествием от ДК "Юбилейный" и устроить митинг на площади Ленина. Аналогичная акция 24 декабря собрала не меньше пятисот жителей столицы Башкирии, отмечает "Новая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров