Фильм "Елена" Андрея Звягинцева признан лучшим фильмом года

28 января 2012, 16:48, ИА Амител

Фильм Лучшим игровым фильмом 2011 года признана картина "Елена" Андрея Звягинцева. Как передают "Вести ", эта лента удостоена национальной кинопремии "Золотой орел", вручение которой прошло на киностудии "Мосфильм". Звягинцев также отмечен за "Лучшую работу режиссера". Награду Звягинцеву вручил еще один победитель - лауреат самой почетной номинации "За честь и достоинство", популярный актер Валентин Гафт.

Звягинцев поблагодарил всю свою "семью" - творческую команду, работавшую над этой картиной. Фильм отмечен и в других номинациях: снимавший картину Михаил Кричман признан лучшим оператором, а молодая актриса Елена Лядова получила "Орла" за "Лучшую женскую роль второго плана". "Мне очень приятно было работать с такими тонкими и талантливыми людьми", - цитирует награжденную ИТАР-ТАСС.

"Елена" - обладатель спецприза программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля и лауреат многих других международных киносмотров. В фильме снимались Андрей Смирнов, Надежда Маркина и Елена Лядова.

Фильм Андрея Звягинцева вышел в прокат в последних числах сентября прошлого года. Этой премьеры ждали во всем мире - еще до начала съемок картина получила приз на американском фестивале кинопроектов "Санденс". Новую картину от режиссера "Изгнания" и "Возвращения" почти год обсуждали в социальных сетях, а сам процесс съемок держался в тайне.





В центре картины - супружеская пара Владимир и Елена. У обоих второй брак, у обоих дети. Сын Елены - безработный, который содержит семью на деньги матери. Дочь Владимира знать отца не хочет, но однажды навещает его в больнице, после чего в завещании богатого Владимира значится лишь имя дочери. Оставшись без средств, Елена решает в корне поменять свою жизнь. История не самая оригинальная, но оказалась понятной почти во всем мире - актеры до сих пор недоумевают, как им удалось зацепить такого разного зрителя. В начальном варианте лента была англоязычной, героев звали Ричард и Хелен. Но сценарий не вписался в задумку британских продюсеров, поэтому деньги на съемки нашли в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров