В России построят 3 новых завода по производству систем ПВО-ПРО

29 января 2012, 09:36, ИА Амител

Накануне, 28 января, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на общем собрании Академии военных наук заявил о том, что в России планируется построить три новых завода по производству систем ПВО-ПРО, - передает ИТАР-ТАСС.Дмитрий Рогозин

"Буквально вчера я провел совещание в концерне "Алмаз- Антей", на котором обсуждались перспективы различных опытно- конструкторских работ. Мы будем строить новые заводы, только по линии Воздушно-Космической обороны мы собираемся построит три новых завода", - сказал вице-премьер.

Рогозин также сообщил о том, что Москве построен новый завод по производству современного стрелкового снайперского оружия. "16 февраля мы с председателем Комиссии по обороне Госдумы и председателем Комиссии по обороне и безопасности Совета Федерации посмотрим новый завод в Москве по производству современного стрелкового снайперского оружия. По технологии оснащения завода и по качеству продукции он превосходит все европейские предприятия и только с американскими идет вровень", - сказал вице-премьер.

"Значит, мы можем строить заводы, и мы обязаны их строить и подвергать глубочайшей модернизации имеющиеся предприятия ОПК", - подчеркнул вице-премьер.

Он выразил уверенность, что достижению этих целей будет способствовать проект федеральной целевой программы по развитию ОПК, который планируется внести в правительство к 1 марта текущего года.

"Там заложены большие деньги, 3 трлн рублей", - отметил вице-премьер. Он уточнил, что эти средства выделяются в дополнение к тем, которые планируется тратить на закупки военной продукции в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года.

Осенью прошлого года во время совместных российско-белорусских учений "Щит Содружества 2011" министр обороны Белоруссии генерал Юрий Жадобин сообщил, что белорусская сторона обратится к России с просьбой о поставках нескольких дивизионов зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" после строительства в РФ новых заводов по производству современных систем ПВО-ПРО.

О намерении приобрести российские системы С-400 тогда же сообщил и представитель Минобороны Казахстана, пояснивший, что такие системы будут использованы при создании единой региональной системы ПВО России и Казахстана, аналогичной уже созданной российско-белорусской системы.

Иллюстративное фото с сайта www.marsiada.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров