Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Чиновники отобрали ребенка у родителей. Ребенок повесился

, ИА "Амител"

Органы "опеки" отобрали трех детей у разведенной матери в Архангельской области, обосновав это в том числе претензиями к отцу-алкоголику. Старшая девочка не выдержала двух месяцев в детдоме и повесилась, — об этом пишет  varkentin.info.

Трагедия произошла в Архангельской области. Елена Серганова, повар воинской части космодрома Плесецк, обратилась в редакцию Piter.tv с жалобой на действия местных органов опеки. По словам женщины, в сентябре минувшего года по инициативе чиновников она была лишена родительских прав, а трое ее детей, Кристина, Карина и Каролина, были доставлены в детский дом города Североонежск. В ходе одного из своих визитов в этот детский дом мать узнала, что ее старшая дочь, 15-летняя Кристина, повесилась.

Сама Елена частично признает обоснованность претензий органов опеки – однажды она пришла в детский сад за младшей дочкой в нетрезвом состоянии и это обстоятельство было зафиксировано. Однако, по словам матери, проблемы в семье создавал бывший муж, Сергей Кудряшов, который после развода в 2004 году отказался покидать общую квартиру. Бывший супруг не работал, злоупотреблял спиртным и вел антисоциальный образ жизни. В судебном решении суд прямо указал на бывшего супруга как на одну из причин, по которой дети должны быть переданы органам опеки. При этом решение выносилось заочно и мать узнала о нем, когда судебные приставы пришли домой забирать детей.

Сестра Елены, Ольга Иванова, проживающая в Кингисеппе, рассказала Piter.tv, что побывала в квартире, где проживали дети и показала нам фотографии, сделанные там. По ее словам, она убедилась, что квартира сестры находится в хорошем состоянии, там сделан качественный ремонт, у каждого ребенка было свое игровое место, у старшей дочки был компьютер, у всех детей было много книжек и игрушек. 

По словам матери, в поселке Североонежск, куда привезли ее троих детей, находится несколько исправительных колоний общего режима, а также колония для несовершеннолетних подростков. При этом в детском доме, где были размещены девочки, по мнению матери, не контролировался пропускной режим. По словам матери, тюремные нравы поселка могли негативно повлиять на настроение ранее жизнерадостной и домашней девочки, которой была Кристина.

Однако, администрация детского дома не готова принимать вину в смерти девочки на себя. Заместитель директора детдома Анна Николаева рассказала нам, что девочка была жизнерадостной и веселой, но очень хотела домой и постоянно убегала из детдома. 

Не считают себя виновными и в органах опеки. Лариса Жаворонкова, специалист отдела образования города Мирный, сообщила Piter.tv по телефону, что раз решение принимал суд, то претензии следует адресовать туда.

Заметим, что следствие по факту смерти Кристины Кудряшовой не закончено, поэтому возможны разные версии этой трагедии, вплоть до убийства.

Сейчас матери погибшей девочки помогает сестра. Она готова забрать оставшихся девочек в свою семью, если органы опеки согласятся на это. Если это невозможно, мать Кристины, Елена Серганова, просит чиновников хотя бы перевести детей из детдома в Североонежске в Кингисепп, где она сейчас проживает. Особенно мать переживает за судьбу средней дочери, Карины, которую шокировали известием о смерти сестры прямо на утреннем построении в детском доме.

Пока никто из ответственных чиновников Архангельской области не принял решения о переводе детей.



Комментарии

29.01.2012 10:45
- гость -

я даже не знаю что сказать... Чиновники пи...ы

29.01.2012 10:45
- гость -

я даже не знаю что сказать... Чиновники пи...ы?

29.01.2012 10:49
- гость -

ювениальная юстиция в деле

29.01.2012 10:53
Вячеслав Валерьевич

Найти кто виноват и тоже повесить! Но никто ни за что не отвечает....

29.01.2012 11:00
барсук

Какой детдом? или я дибил?
15 лет!какой детдом?
и чё ..у неё ни пацана ,ни дядьки с крузаком и свечным заводиком не было?
Девка то нормальная вроде бы...была-жалко....
и исёёё,ну так ..между дел...
имена девочек: Кристина,Карина и Каролина....
может алкашка-повар в военной части так дочерей назвать?
походу очередная х...ня кореспондентская.....

29.01.2012 11:08
Потусторонний Миф

Вячеслав Валерьевич Вы на кого намекаете? Приставы исполняли решение судьи,судья руководствовался Законом,Закон принимало правительство.

29.01.2012 11:13
- гость -

Плоды деятельности судьи аСТАХОВА

29.01.2012 11:18
- гость -

Твою мать! И это - вместо того, чтобы помочь несчатной бабенке урода-алкаша из квартиры выселить. У нас вот ЭТОТ механизм никак не работет! И после развода ненавидящие друг друг и постоянно сканадлящие люди вынуждены жить вместе. Конечно, проще забрать бессловесных детей, они тебя ни по мордасам не отоварят, ни ножиком ни пырнут в пьяном угаре. С взрослыми-то дядьками связываться стра-а-ашно!!!

29.01.2012 11:24
для Потусторонний Миф

Закон принимал парламент в котором большинство - е..ная россия. и все-равно страна дебилов голосует за эту партию. умирающий народ заслужил такое правительство...

29.01.2012 11:46
- гость -

Для 11:08
http://www.shpargalko.ru/2011/10/21/nash-durdom-golosuet-za-putina/

29.01.2012 11:59
Проходимец

Вот он план путина. Читать псаревым и всем за них голосовавшим.

29.01.2012 12:34
- гость -

Чиновников на рею.

29.01.2012 12:43
- гость -

все идет по пути наименьшего сопротивления, проще отдать детей в детдом чем помочь матери, видимо дешевле

29.01.2012 12:45
Чикипибарум

Все таки как туп и непоследователен народ,что отражается в комментариях в частности.Вернее последователен в одном-однобоко горланить,как реакция на событие.Пришла мать пьяная в садик-на кол её,рвите её,куда опека смотрит,забрать ребенка у про..ди,а её в прорубь.Сейчас забрали,беда произошла.И сразу же несчастная бабенка,пи..сы,на кол их.Ржака прям,если не печаль.Не знаете ситуации,молчали бы.

29.01.2012 12:56
Виктор

Барсуку. А тебе бы крузак, да халявную подпитку деньгами. Алкаша-родителя надо повесить. Да и таким провокаторам как ты по балде настучать. Чтобы не втюривали в мозги молодым, что обязательно надо иметь дядьку с заводом. А учить радоваться результатам, пусть и скромным, но своего труда. В 14 лет большинство моих сверстников вкалывали.

29.01.2012 12:59
- гость -

ЭТО ЗАПАДНЫЙ ОБРАЗЕЦ "вОСПИТАНИЯ" ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ, ВОТ СТАТЬЯ (СМОТРЕТЬ НИЖЕ НАЗЫВАЕТСЯ СТАТЬЯ "ЕВРОБЕЗУМИЕ" РАССКАЗЫВАЮЩАЯ, КАК ХОТЯТ СДЕЛАТЬ У НАС ПО ЗАПАДНОМУ ОБРАЗЦЦУ, ВСЕ ЭТИ ЕДРОССЫ И МЕДВЕПУТЫ. зА ОДНО ЗА ЭТО ИХ ВСЕХ НАДО ПРЕЗИРАТЬ!!!!!

http://www.sovross.ru/images/pdf/uliki31.pdf

29.01.2012 13:19
мимо шел

Чикипибарум
29 января 2012 г.
12:45
+100500
Социальный работник района, участковый и инспектор по делам несовершеннолетних - те чиновники, кого хотят на кол? А еще соседей, воспитателей и учителей, подписавших какие-нибудь сведения о детях.

29.01.2012 14:39
Полихинда

Мимо шёл,Да не,я подозреваю что на кол надо журналюг,которые систематически засирают мозги обывателю всякой чушью и бредом.

29.01.2012 14:53
...

Сталин 1000раз был прав когда чиновничью нечисть изводил!!!!!!А сейчас эта мразь и другие дауны с промытыми мозгами пытаются обгадить этого Человека!

29.01.2012 15:01
- гость -

Вот это я называю РЕАЛЬНО ДОБРЫЕ ДЕЛА !!! Уроды!!!

29.01.2012 15:25
гость

Вот фашисты, слов нет.

29.01.2012 15:50
Виктория

Барсук, а у твоей дочери в 14-15 лет уже есть папик с крузаком и заводиком??? Не все девочки в 15 лет спят со взрослыми дяденьками. Не нужно мерить всех людей по своему окружению.

29.01.2012 17:11
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=uBZuOl_QdXE

29.01.2012 18:13
Вольфсон Т.И.

Всегда была и буду врагом всяческих детских домов,особенно,в современной России.Нынешние детдома абсолютно закрыты от контроля общественности.Там творятся самые ужасные вещи и ВСЕХ это устраивает. И народ,и власть.Народ,потому что терпилы трусливые ,а власть,потому что легче воровать.Ни в одной прилчной стране нет детских домов,а у нас их сокращают путем "оптимизации",т.е. увеличивая кол-во детей в комнатах.Еще один ребенок оплатил своей жизнью дворцы и мерседесы хапуг.Когда же это кончится?

29.01.2012 18:30
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Вольфсон Т.И.
29 января 2012 г.
18:13
++++++++++++++++++++++
Я так понимаю,что Вашей семье"современная Россия" уже не угрожает?

29.01.2012 19:20
РеАлИсТ

Заочное решение принимается не просто так. сначало извещают ответчика несколько раз, и папашу тоже, получают уведомления почтовые с подписью той же мамаши, не является рассматривают, выносят заочное решение, которое, можно обжаловать в тот же суд кстате там же и рассмотрят, а уже если оставят решение то в кассации, можно обжаловать, и в силу оно не вступит и детей сразу не заберут. Из статьи по крайней мере ясно что этой мамаше ПО-й было, что суд назначен и решение вынесено, Ну и зачем скажите ей дети, при чем не один ребенок, всех забрали. ВЫВОД сама так решила. Ну и причем тут чиновники, судьи, приставы. С девахой психолог должен был поработать и все.

30.01.2012 09:33
Гость

Мать, чтобы прокормить троих детей работала с утра до ночи, юридического образования скорее всего нет, какое там обжалование ....Или у неё был адвокат? Что вы говорите? Загнали людей в немыслимые условия и еще обвиняем,что выпивши была.... Горите в аду, все кто посодействовал в том , чтобы у матери забрали детей. И чиновников - к повашанью.

30.01.2012 10:51
Анка


30 января 2012 г.
09:33 Мать, чтобы прокормить троих детей работала с утра до ночи, юридического
образования скорее всего нет, какое там обжалование ....Или у неё был адвокат?
Что вы говорите? Загнали людей в немыслимые условия и еще обвиняем,что выпивши
была.... Горите в аду, все кто посодействовал в том , чтобы у матери забрали
детей. И чиновников - к повашанью.
+++++++ Все у нас делается для вымирания простого люда и обогащения, тех сычей, что сели "над"...пытаются превратить Россию, в тот самый больной запад, геи, ювеналка, проституция,а как навязаны стереотипы поведения: гламурные бабенки и псевдобизнесмены и просто манагеры,благовоспитанные и довольные жизнью....не нужен верхам ни патриотизм, не здоровое физически и морально поколение, ни наука....где то поколение, что не молчало?те,за кого деды наши кровь лили?...шайка самодовольных клоунов годами у руля, а мы молчим? Зайдите в школы на кого похожи наши дети..да и дома, вы много вникаете, в то, чем они живут?

30.01.2012 11:52
Анатолий

Это последствие антинародной политики высшего руководства Российского государства. Глядя на то, что это публика вытворяет с русским народом, невольно приходит на ум, что эти люди «засланные казачки». Налицо результаты противопоказанной русскому нищему в большинстве своём народу политики Ювенальной юстиции.
Вы только подумайте, сначала довели до беспроглядной нищеты громадное количество народа способом реформ по «захвату» и передаче общественной собственности в руки немногих подлых и чужих по своей природе русскому государству людей, а теперь под предлогом защиты детей и детства от этой нищеты ввели фактически имущественный ценз на рождение русских людей. Но при этом свои действия по запрету рождать детей замаскировали материнским капиталом. Мол, мы за увеличение численности русского народа, вот вам и материнский капитал, но на деле против увеличения численности русского народа. Иначе чем объяснить действия социальных ОПРИЧНИКОВ по отбору детей у любящих родственников (бабушек и дедушек, родителей) то в одном крае, то в другом? Идут, суки, даже против Божьего призыва: «Плодитесь».
Разлучили родителей и детей под предлогом заботы о последних, обвинив родителей в неспособности обеспечить должные условия содержания детей, при этом, лишив детей должной любви родителей, довели девочку до самоубийства. Что это? Власть на словах за Россию, на деле же для блага врагов России. Эту власть нужно переизбирать, не покупаться на подачки в виде прибавок пенсий, которые мгновенно из-за всеобщего подорожания превращаются в ноль.
А что вы скажете по поводу квартплаты за пользование лифтом, уборку придомовой территории, мусора по количеству квадратных метров, а не по количеству проживающих? Всё делается, чтобы довести до неспособности оплачивать жильё и выселить большую часть населения из центров городов на окраины.
Безвинной девочке (не состоявшейся из-за этой мерзкой ювенальной юстиции матери русских детей)- вечная память, а руководителей страны, которые ввели всю эту идиотскую ювенальную юстицию, по сути запрещающую плод

30.01.2012 11:58
Анатолий

запрещающуюПродолжение.
… плодиться русской нации,- привлечь к уголовной ответственности за крокодилослёзный геноцид русского народа. Почему я говорю о геноциде русских? Потому что только и узнаёшь, то у одной русской семьи забрали детей, то у - другой. Не станет русских, тех, кто создал наше государство, не станет и России, как в свое время не стало Римлян, не стало Рима. Кто заинтересован на деле в уничтожении России? - враги России. Вот и думайте, кто враг России на деле, ибо сказано по делам их воздастся (а не по словам).
К ответу тех, кто принимает необдуманные законодательные акты о благе детей, но фактически устанавливал имущественный ценз на рождаемость русского народа. Смерть девочки косвенно лежит на всей власти, в том числе и на уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ Павле Астахове, как активном проводнике ювенальной юстиции. Провозглашается забота о правах детей, на деле вводится запрет плодиться, то есть власть в России фактически ввела имущественный ценз на рождение детей. А если учесть, что большинство русского населения не сможет дать троим, четверым и более детям требуемые властью условия содержания с бананами и кенгуру, значит, многие потенциальные родители из-за опасения быть разлученными со своими детьми, не станут их рождать.
Ювенальная юстиция для русских - это дорога в ад. Соболезную родителям, презираю власть и конкретных чиновников с органов опеки и попечительства. Желаю, чтобы все они в отместку за смерть девочки понесли ответственность. Пусть Бог покарает их дикими муками.

30.01.2012 12:13
Андрей Андреев

Я так думаю. что дет дом - не место для детей с нормальной психикой, да еще и при живой маме.
Разве что семейный...А если у всех матерей. пришедших в садик под градусом, детей забирать будут - то останется процентов 10 детей в садах - не больше.
Воспитки - тоже дуры еще те. Мать была методистом - до последних дней воевала с воспитательницами и нянями...

30.01.2012 12:13
Андрей Андреев

Я так думаю. что дет дом - не место для детей с нормальной психикой, да еще и при живой маме.
Разве что семейный...А если у всех матерей. пришедших в садик под градусом, детей забирать будут - то останется процентов 10 детей в садах - не больше.
Воспитки - тоже дуры еще те. Мать была методистом - до последних дней воевала с воспитательницами и нянями...

30.01.2012 12:28
Андрей Андреев

Бог - то бог. Однако эти нелюди давно знают, что его нет ( во всяком случае для них ) Зато их дети никогда!!! не попадут ни в хибары, ни в детдом. Должен быть личный бог - порядочность во всем. Муж жену избивает - все молчат! Участковый - ждет заявления. соседи - только жмутся у себя...Ну а потом - лопается нарыв.. и крайние - дети. Правительство - переизбери попробуй. Нет в нашей стране человека не скурвленного. Каждый следующий, в т.ч. и мы с Вами, будет только хуже.

30.01.2012 12:34
Андрей Андреев

Переизбери хоть сколько раз - хоть нас с Вами - Следующий будет хуже предыдущего. "У нас каждый бывший начальник - дурак, а нынешний - просто конфетка!"
Эти деятели точно знают, что бога нет, (один бог должен быть - личная порядочность) вот и строят рай для своих детей за наш счет.

30.01.2012 13:33
Анатолий

Не согласен с тем утверждением, что «Правительство - переизбери попробуй. Нет в нашей стране человека не скурвленного. Каждый следующий, в т.ч. и мы с Вами, будет только хуже». Не надо обобщать.
Лично я никогда не был скурвленным, я не скурвленный теперь, я не стану скурвленным никогда. Я, как и многие другие граждане России, свободно смогу управлять Россией, и не нужно внедрять в сознание людей, в том числе и себе, что в России нет людей, способных управлять ей. Чепуха это всё и враки.
Путин В.В. при цене нефти более 100 $ за баррель Россией управляет плохо: повальная коррупция, апатриатизм, фактическое отсутствие разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную-это Путин. И ювенальная юстиция, приведшая 15-ю девочку к самоубийству, - это тоже Путин.
Этот «спаситель отечества», будучи подполковником КГБ, не вышел на площадь, не заявил во всеуслышание своём несогласии с теми, кто активно участвовал в развале Большой России (СССР), а просто «присоединился» к вечно жующему и танцующему Собчаку А.А.
Править Россией надо по закону: написано два срока подряд, не следует участвовать в третьем сроке правления, поместив для отводки глаз вместо себя своего служку Медведева. Дураков нет, все видят, кто правил страной во время декоративного президента Медведева. Эти двое и их скрытое окружение приватизировали власть, то есть взяли её в частную собственность. Путин не умный человек. Если бы он был умным он бы понимал, что его четвёртый «приход» (уже открытый, а не скрытый за Медведевым) на высшую должность страны приведёт его же самого к печальному концу и к кровавому бунту по всей стране, к полному развалу малой России (территории РСФСР).
Его дальнейшее правление-это первопричина его ужасного конца и скорого кровавого бунта в России. И этого будущего не может предвидеть только круглый дурак, либо абсолютно слепой, глухой, либо совсем мёртвый человек.
Первопричина смерти девочки - это лишение её по заявлению подлых людей из органов опеки и попечительства, а также не менее подлого судьи любимой и люб

30.01.2012 13:38
Анатолий

Продолжение: …любящей мамы.
Кто создал такие нормативные акты по защите детей? – Путин со сворой плутократов. Он в ответе за смерть девочки. И ответит. Бог не фраер, он всё видит.

30.01.2012 14:28
татьяна

я скажу что наша власть и чиновники не способны решать по серьезному проблемы семей, если дети вешаются в детском доме, то какие там были условия,отношение и прочие детали!????
думаю надо всех кто причастен к этому делу засудить и посадить, и чиновников которые могли только отобрать ,а что дальше с детьми это уже их не волновало.где были психологи которые не разобрались и не помогли вырулить матери из создавшейся ситуации? наверное лучше еще хуже сделать и детям и матери, чем было!!!!!
вообще почему мать с 3 детьми не совершеннолетними не находилась на попечение государства, чтоб ей не приходилось работать!? почему наше тупое правительство не способно выдать матерям денег на содержание детей?
ненавижу наши социальные службы, ненавижу наших чиновников, ненавижу наше правительство! хамы,быдло, тупые ублюдки,уроды моральные почти все!
если было бы иначе, то подумали бы как помочь а не как довести до края семьи,женщин и детей! если дети вешаются в после такой помощи, то надо карать таких помощников тюрьмой!

30.01.2012 14:31
- гость -

АСТАХОВ!!!!!! Ауууууу!

30.01.2012 14:42
Диана

Когда же это всё кончиться!? Уважаемые органы опёки.. вы звери! Вы поломали столько судеб и семей! И разницы не видите! кто дал Вам прво решать судьбы детей! я сама 5 лет!!!!!!!!!!!! возвращаю себе 5 своих детей и не могу! какие статьи на нас с мужем только не вешали и не вешают... а всего лишь на всего мы потеряли квартиру! а там чиновник со связями замешан по чьей вине всё это произошло! и в итоге только и слышу перестаньте восстанавливать себя в правах, не пишите жалобы, не ищите справедливость.. будет ещё хуже..хуже уже куда? расстреляете что ли!?

30.01.2012 14:54
елена

специалисты отдела образования,суд,Уроды!!!!!!по законы они действовали и их упрекнуть не в чем, и на моральные переживания она смеется, СУКА Эта баба из социального отдела! если ее не уволят, то это бес предел! у меня в соседнем доме живет из собеса социальный работник, периодически помогаю довести до двери, напивается так что ноги не идут, муж не пускает домой.. вот такие вот социальные уроды работают в сфере этой, не удивительно что вместо адекватной помощи они способны только уродовать еще больше ..................

30.01.2012 17:40
житель России

1)я против таких социальных служб,и законов ,которые не в состоянии разумно помочь. Рубить с плеча и будь что будет...
ни кто не несет отверженности за судьбу семей и детей из интервью слышно и видно по трагическому результату. Значит что эти люди и службы не имеют права делать данные действия!
2)я за то чтоб призвать данных людей к уголовной ответственности за совершенные не правомерные действия которые повлекли смерть девочки.
3) Мы должны реагировать на данную халатность и идиотизм наших законов и наших судов и социальных служб и их руководителей. Без наказано не должны остаться данные случаи, это ужасная халатная преступность, которая должна пресекаться!

30.01.2012 18:57
Проходимец

получается эти дебилы из снежного десанта прислуживая прогнившей до основания власти, эти писаревы и им подобные карманные депутатики тоже косвенно виноваты в гибели девочки?