Саратовские гаишники вместо штрафа предлагают нарушителям поработать за них

29 января 2012, 11:05, ИА Амител

Саратовские гаишники вместо штрафа предлагают нарушителям поработать за них Саратовские сотрудники ГИБДД решили перевоспитывать нарушителей, - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

- Стажер Александр Зубов, ваши документы, пожалуйста, - молодой парень в зеленой накидке с надписью ДПС робко подходит к зеленой девятке.

- Кто ты? Удостоверение покажи, стажер, - хамит мужик.

Но тот словно воды в рот набрал, выручать его пришлось настоящему гаишнику - лейтенанту Владимиру Чечневу.

Десять минут назад он сам остановил Зубова за непристегнутый ремень. Только оказалось, что штраф в 500 рублей можно не платить... если сам часок другой поработаешь гаишником.

- Вот форма, жезл, согласен?

Таким необычным способом саратовские гаишники теперь решили воспитывать нарушителей.

- Пусть побудут в нашей шкуре, посмотрят, сколько у нас за день с непристегнутыми ремнями и в пьяном виде ездят, и как нам грубят, а то ругать нас каждый горазд, - говорит Владимир Чечнев. - Да и правила заодно подучат. Вот Зубов, даже не знает, что ксеноновые фары запретили, а у него до сих пор стоят. Зато посмотрите, как на дороге лютует. Я порой и пожалеть могу, отпустит под честное слово, а этот сразу протокол писать рвется.

И правда, тушевался новоиспеченный гаишник Зубов не долго. Спустя полчаса он настолько вжился в роль, что поразил даже самых строгих инспекторов.

– Номер грязный у вас, не читается, штраф 800 рублей, - "причесывал" он очередного водителя. - Да я сейчас все смою, - мужик с выпученными глазами побежал в ларек за минералкой. Правда, смыл, но протокол на него Зубов все равно составил.

А вот второй нарушитель Егор Александров, которого переодели в гаишника за тонированные стекла, так и не смог свынкуться со своим новым амплуа.

- Блин, сложно по другую сторону баррикад, почти предателем себя чувствую, - смеется Егор. - А условия труда вообще аховые - я уже ног не чувствую (сейчас в Саратове минус 17 — прим. Ред.), а еще с каждым водителем препирайся. Не, я лучше 800 рублей все-таки заплачу и в теплый офис. Каково быть гаишником, решили узнать и журналисты "Комсомолки". Мы тоже надели форму и встали на самом оживленном перекрестке города. Выдержали 40 минут. Окоченевшие пальцы и слипшиеся от мороза ресницы — это ерунда. Журналисты "КП" и не в такие передряги попадали. Но когда останавливаешь крутой джип с тремя пятерками, пролетевший на красный, а водитель не выходя из машины говорит: "Я щас позвоню нужному человеку, подожди", хочется набить ему морду. И как гаишники сдерживаются?

За 40 минут мы остановили шестерых нарушителей. И только один из них сказал: "Виноват, начальник, пиши протокол".

- Наша затея конечно не всем пришлась по вкусу. В первый день согласились поработать гаишниками только двое, вчера четверо, - говорить начальник ГИБДД Саратова Дмитрий Колчин. - Но будем продолжать. Но только с теми, у кого не серьезные нарушения. Надеемся, что водители начнут уважать наш труд и нарушать правила будут меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров