Генштаб ВС РФ: центр военных действий сместился с суши и моря в воздушно-космическую и информационную сферы

29 января 2012, 10:30, ИА Амител

Накануне, 28 января, начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Николай Макаров заявил о том, что в последнее время центр военных действий сместился с традиционных форм в воздушно-космическую и информационную сферы, - передает РИА "Новости".Николай Макаров

"Вы видите, что центр военных действий с традиционных театров войны - суши и моря - сместился в воздушно-космическую и информационную сферу, в том числе и в кибербезопасность. Концепции сетецентрической войны уже шагнули далеко вперед. Мы оцениваем, насколько эффективно и качественно решают этот вопрос ведущие страны Запада", - сказал Макаров, выступая на общем собрании Академии военных наук в Москве.

Он отметил, что в последнее время стали широко применяться ассиметричные действия, решающее значение на ход и исход войны стал оказывать ее начальный период. Вообще период боевых действий стал очень ограниченным по времени и очень жестким.

"Понятно, что в результате снижения численности Вооруженных сил за счет высоких технологий повышается эффективность действий войск, применение новых форм и способов боевых действий, позволяет решать те задачи, которые раньше решали большим количеством личного состава", - сказал Макаров.

Иллюстративное фото с сайта sammler.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров