Франция первая в Европе вводит налог на каждую финансовую операцию

30 января 2012, 08:16, ИА Амител

Накануне вечером, 29 января, выступая в эфире национального телевидения, президент Франции Николя Саркози заявил, что в течение этого года в стране с 19,6 до 21,2 процентов будет увеличена стандартная ставка НДС и введён налог на финансовые транзакции, - передает ИТАР-ТАСС. Саркози

Такой шаг, отметил Саркози, призван компенсировать отмену ряда социальных отчислений, которые раньше должны были выплачивать предприятия. "Данная мера вступит в силу лишь с 1 октября. Мы надеемся, что это позволит уже сейчас активизировать покупательскую активность, что будет стимулировать рост экономики", - пояснил он.

Таким образом, Франция войдёт в число европейских стран, где стандартная ставка налога на добавленную стоимость является одной из самых высоких. За счёт ее повышения правительство рассчитывает получить дополнительно 13 млрд евро.

Как признал Саркози, данный механизм стимулирования национальной экономики заимствован у бывшего федерального канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Бремя социальных выплат немецких предприятий, напомнил французский президент, почти в два раза меньше, чем во Франции. Он надеется, что данная инициатива поможет остановить поток французских производителей, переезжающих в страны с более благоприятным налоговым режимом. "За последние 10 лет Франция потеряла 500 тыс рабочих мест в промышленности", - напомнил президент.

Одновременно Николя Саркози объявил о введении налога на финансовые транзакции. Этот новый сбор в размере 0,1 проц за каждую финансовую операцию будет введён в августе и принесёт французской казне дополнительно 1 млрд евро. Франция станет первым государством Старого света, где будет введена подобная фискальная норма.

Фото: ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров