День Памяти выпускников школ города Барнаула, погибших в локальных войнах, прошел в школе №60

30 января 2012, 10:42, ИА Амител

День Памяти выпускников школ города Барнаула, погибших в локальных войнах прошел в школе №60: 24 года подряд в стенах этой школы вспоминают выпускников – Владимира Завьялова и Вячеслава Сальникова, погибших в Афганистане и Чечне.

В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны во главе с председателем городского комитета ветеранов Николаем Устенко, представители Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", семьи погибших, учащиеся школы, курсанты военно-патриотического клуба "Омега".

Ведущая Татьяна Черкова, заместитель директора школы № 60, объявила День Памяти открытым. Татьяна Александровна является организатором всех дел, связанных с воспитанием высоких патриотических чувств у подростков: она и основатель музея погибших в локальных войнах XX - начала XXI вв., и организатор всех мероприятий, посвященных им.

В начале мероприятия звучит гимн  Российской Федерации. После, воспитанники военно-патриотического клуба "Омега" возлагают гирлянду. Во время минуты молчания, на экране появляются фамилии барнаульских  ребят, которым не суждено было вернуться домой. 

Первым с приветственным словом выступил заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин .
- Уважаемые друзья, 24 года подряд педагогический коллектив школы №60 несет вахту Памяти. Это большой вклад в историю нашего края и всей России. Мальчишкам, которые отдали свои жизни во имя Родины, едва исполнилось 20 лет, и несмотря на этот юный возраст, они сумели остаться верными военному долгу и присяге. Вот на таких славных поступках должно воспитываться подрастающее поколение. Низкий поклон коллективу школы, матерям и ветеранам! 

Очень трогательными были выступления учителей и сослуживцев, матерей погибших ребят, воспоминания, наполненные любовью и гордостью за них.

Здоровья, мирного неба над головой и только творческих побед пожелал присутствующим Герой России Александр Чернышев.
Много добрых слов было сказано в адрес коллектива школы, которые уже четверть века хранят память об алтайских ребятах, передавая ее из поколения в поколение.

- Достойно уважения то мужество, с которым наши алтайские ребята выполняли свой воинский долг. Не меньшего мужества и терпения требуется для того, чтобы эти ребята жили в наших сердцах, чтобы об их героической и славной жизни знала молодежь и гордилась ими, - сказал глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев.

В школе установлен памятник Владимиру Завьялову, открыты две мемориальные доски Завьялову и Сальникову.

Справка:

 Владимир Завьялов – гвардии рядовой  ВДВ. В Афганистане с апреля 1987 года, г.Кабул. Участвовал в 18 боевых операциях. 31 января 1988 г. бронегруппа, в составе которой был Завьялов, обеспечивала вывод войск из Афганистана. На одном из переходов БМП подорвалась на фугасе. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Вячеслав Сальников – рядовой мотострелковых войск. С декабря 1994 г. принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Участвовал в штурме Грозного. Погиб в бою 2 февраля 1995 года. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров