Китайское дерево содержит экстракт позволяющий оставаться трезвым при любом количестве выпитого

30 января 2012, 11:28, ИА Амител

Разновидность китайского конфетного дерева под названием "говения сладкая" имеет несъедобные плоды и удивительные корни. Они мясистые и сладкие, а по вкусу напоминают изюм. Еще с древних времен была известна лечебная функция дерева — его корни хорошо помогали избавиться от похмелья. А недавно ученым удалось выделить из его корней соединение, которое возможно станет эффективным средством лечения алкогольной зависимости. Об этом сообщает "Агентство хороших новостей ".

Выделенный компонент получил название dihydromyricetin (DHM). Его лечебные свойства прошли лабораторные испытания на крысах и показали великолепные результаты. Сначала грызунов спаивали пивом, а потом экспериментальной группе вводили новый экстракт. Оказалось, что обычные крысы приходили в норму через 70 минут, а животные, которым было введен препарат DHM, были бодрыми и здоровыми уже через пять минут. Дополнительно у них повышалась любознательность, они лучше ориентировались в лабиринте и быстрее остальных выбирались из него.

Удивительным фактом оказалось то, что у животных, которые получали дозы препарата, пропадала тяга к спиртному, они чаще стали отдавать предпочтение сладкой воде и отказывались от пива. Причем снижение тяги наблюдалось уже через месяц после начала приема лекарства. Теперь осталось проверить новое соединение на человеческих алкоголиках и тогда можно будет сделать окончательный вывод об его эффективности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров