Администрация Алтайского края выходит из состава учредителей ОАО "Сибмашхолдинг".

19 ноября 2003, 16:03, ИА Амител

Как сообщили агентству "Амител" в пресс-службе краевого Совета народных депутатов, вопрос о раскреплении и продаже акций ОАО "Сибирский машиностроительный холдинг" рассматривался на октябрьской сессии КСНД в дополнительной повестке.

Депутаты решили согласиться с предложением администрации края о выводе из краевой собственности и приватизации 500 обыкновенных акций предприятия, составляющих 9,09% его уставного капитала.

Как говориться в пояснительной записке, подготовленной заместителем главы администрации края Семеном Байкаловым, в сентябре 2000 года Фонд имущества Алтайского края выступил от имени администрации края учредителем ОАО "Сибмашхолдинг", внеся в уставный капитал 500 тысяч рублей из краевого бюджета. Холдинг создавался для координации действий предприятий сельхозмашиностроения Сибирских регионов с участием администраций Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, однако широкой "коалиции" не получилось. Из предприятий свои доли в уставный капитал внесли только Красноярский комбайновый завод, Назаровский завод жаток, Красноярский судоремонтный завод, "Алтайдизель" и ОАО "Алттрак", которое впоследствии вышло из состава холдинга.

Из субъектов федерации кроме Алтая никто не пожелал участвовать в создании холдинга.

В настоящее время готовиться очередная реорганизация холдинга с изменением структуры и названия. В связи с этим администрация края посчитала свое участие в структуре холдинга нецелесообразным.

В пояснительной записке также отмечается, что администрация края заручилась письменным согласием руководства "Сибмашхолдинга" на приобретение акций, принадлежащих краю, за 750 тыс. рублей.

По данным агентства "Росбизнесконсалтинг", в настоящее время на базе ОАО "Сибмашхолдинг" и группы "Промышленные инвесторы" создается российско-казахстанское ОАО "Агромашхолдинг" с годовым оборотом свыше 200 миллионов долларов. Завершение этого процесса намечено на середину 2004 года. На долю "Агромашхолдинга", предположительно, будет приходиться 45 процентов российского производства комбайнов, 70 процентов гусеничных тракторов и 65 процентов дизельных двигателей.

В состав российско-казахстанского предприятия "Агромашхолдинг" входят российские компании "Красноярский завод комбайнов", Назаровский машиностроительный завод, Барнаульский моторный завод "Алтайдизель", казахстанский Кустанайский дизельный завод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров