Из бюджета Москвы украдено 1,5 миллиарда рублей

30 января 2012, 14:17, ИА Амител

Сегодня. 30 января, глава пресс-службы управления МВД по Центральному административному округу Москвы Роман Михайлов сообщил о том, что главу государственного унитарного предприятия "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрея Барканова заподозрили в мошенническом хищении 1,5 миллиарда рублей из бюджета Москвы. Барканов уже задержан и помещен судом под стражу, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что он присвоил деньги, предназначенные для оказания помощи обманутым участникам долевого строительства жилья.

Некоторое время назад из-за действий компании "Энергостройкомплект-М" образовался долгострой на улице Генерала Глаголева. Обманутые дольщики начали проводить акции протеста, обращаться в арбитраж и направлять обращения к чиновникам. В 2010 году исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин выделил субсидию в размере 3,1 миллиарда рублей на то, чтобы достроить жилье. Деньги поступили в распоряжение Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов.

По версии следствия, Барканов необоснованно растратил треть субсидии. Часть денег была направлена на улучшение финансового состояния ГУП, часть - перечислена на счета различных организаций. Дома на улице Генерала Глаголева до сих пор не достроены.

По данным открытых источников, Барканову 39 лет, в Управлении по реконструкции и развитию уникальных объектов он работает 13 лет. Главой ГУП Барканов стал в 2005 году. Тогда 70-летний руководитель ГУП Александр Матросов ушел в отставку, и Барканов переместился на его пост с должности заместителя.

Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов занимается, в частности, сносом пятиэтажек и строительством новых жилых домов. Также управление реконструировало стены Кремля и многие храмы. ГУП подведомственно Департаменту городского строительства Москвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров