Проектируется туристический маршрут «Казачья подкова Алтая»

30 января 2012, 15:28, ИА Амител

В Алтайском крае проектируется туристический маршрут "Казачья подкова Алтая". Для этого была подготовлена специальная научно-исследовательская работа. В предстоящее лето будут сделаны первые шаги по реализации туристического маршрута.

Как сообщает пресс-служба Главэкономики, работа выполнена учеными АлтГТУ им. И.И. Ползунова по заданию администрации Алтайского края в рамках программы "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы.

Маршрут проложен по местам расположения объектов Колывано - Кузнецкой оборонительной линии XVIII-XIX веков. Это автомобильный трансграничный историко-культурный маршрут общей протяженностью 2300 км, проходящий по территории 12 районов Алтайского края: Ельцовский, Солтонский, Бийский, Смоленский, Быстроистокский, Петропавловский, Усть-Калманский, Чарышский, Краснощековский, Курьинский, Змеиногорский, Третьяковский, а также городов Бийск и Змеиногорск в Алтайском крае, Новокузнецк в Кемеровской области и Усть-Каменогорск в Республике Казахстан. Учитывая протяженность маршрута, разработчики предложили также возможность посещения его отдельных отрезков в виде путешествий выходного дня и т.п.

"Изюминкой" маршрута является то, что он проходит по местам традиционных казачьих поселений и позволяет познакомиться с историей, бытом, традициями и современным укладом жизни казаков. Также маршрут представляет большой интерес для поклонников сельского туризма.

Справка:

Маршрут "Казачья подкова Алтая" проходит непосредственно по территории 4-х кластеров, предусмотренных программой "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы: автотуристский кластер "Золотые ворота" (г. Бийск), туристско-экскурсионный кластер "Сибирь изначальная", туристско-рекреационные кластеры "Чарышский" (Чарышский район) и "Горная Колывань" (Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский). В Бийске и Смоленском районе он пересекается с маршрутом "Малое Золотое кольцо Алтая", а в Ельцовском, Чарышском, Краснощековском, Курьинском, Змеиногорском и Третьяковском районах и в городах Бийске и Змеиногорске – с маршрутом "Большое Золотое кольцо Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров