Собственников жилья заставят самих оплачивать капитальный ремонт домов

31 января 2012, 06:27, ИА Амител

    В Госдуму направлен законопроект, по которому собственники жилья смогут делать ремонт только за собственный счет. Если его примут, то перед приватизацией наймодатель больше не будет обязан провести капитальный ремонт жилья. Правозащитники называют закон антинародным, - пишет "Маркер ".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту "О признании утратившей силу статьи 16 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в действующем законодательстве есть противоречие. С одной стороны, согласно статье 16, перед приватизацией наймодатель обязан провести за свой счет капитальный ремонт. С другой, собственник не должен рассчитывать на помощь из бюджета, а обязан проводить работы за свой счет. Депутаты намерены исправить несоответствие: они предлагают убрать из закона пункт, который обязывает наймодателя жилья проводить капитальный ремонт.

Правозащитники надеются, что проект не примут, ведь от него могут пострадать самые несостоятельные слои населения. Как правило, в ремонте нуждаются вовсе не элитные дома. "Только замена лифтов одного подъезда обойдется в несколько тысяч долларов, как обычные граждане смогут найти на это средства? — возмущается сопредседатель общемосковского движения "Жилищная солидарность" Вячеслав Гуменюк. — Сейчас уже ситуация непростая, далеко не всем удается провести ремонт при помощи бюджетных средств. Я считаю, что будет вполне нормально, если собственники будут вкладывать 5% от стоимости ремонта, но больше — нечеловечно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров