Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня - день рождения русской водки

, ИА "Амител"
Сегодня, 31 января, неофициальный, но ставший неким приятным обывателям стереотипом, День рождения русской водки. Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете. Об этом сообщает "Календарь праздников ".

Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, "О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды" и "Об изменении удельного веса при соединении спирта
с водою", говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

31 января можно считать днем еще одного вклада в мировую науку, сделанного великим русским ученым Д.И. Менделеевым. Кстати, известно, что увлечения ученого не ограничивались научными исследованиями.

А как же водка? Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке; другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11—12 веках. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта — 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас, как известно, есть и более крепкие сорта.

Опрос на ИА "Амител":


Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 275 чел.
Два — три раза в месяц 200 чел.
Примерно раз в месяц 85 чел.
Реже, чем раз в месяц 208 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 142 чел.
затрудняюсь ответить 15 чел.
каждый день 87 чел.
исключительно по пятницам 99 чел.
Всего проголосовало: 1111 чел.


Комментарии

31.01.2012 07:27
- гость -

Она и погубит Россию.

31.01.2012 07:33
гость

Руки прочь от водки!!!

31.01.2012 07:42
- гость -

будь она проклята

31.01.2012 07:50
- гость -

07:42
А виски?

31.01.2012 07:59
сельский житель

а виски, гостенек, давно гонют

31.01.2012 08:01
Ура!

Паздррравляю Товаррисчи!!!

31.01.2012 08:10
- гость -

Россию погубит не водка, а дебилы, меняющие ее на Россию

31.01.2012 08:15
Слесарь

жаль сегодня не поятница...

31.01.2012 08:27
Тася

А у меня вот тоже день рождения!

31.01.2012 08:29
лорик

самогона, а не водки

31.01.2012 08:35
ИЛ aka Интересная Личност

Знает Токио и Ницца,- с русской водкой не сравниться!
Да, виски, бренди и коньяк, перед водкою пустяк!
Даже негры на Ямайке под напевы балалайки,
Да, на последние гроши пьют, как наши алкаши!

Русская водка, что ты натворила!
Русская водка, ты меня сгубила!
Русская водка, черный хлеб, селёдка;
Весело веселье, тяжело похмелье!

31.01.2012 08:55
Старыый

Ну с праздником!

31.01.2012 08:58
979

Предпочитаю коньяк и виски.

31.01.2012 09:09
- гость -

979
для разных случаев и напиток разный.

31.01.2012 09:12
ИЛ aka Интересная Личност

979
31 января 2012 г.
08:58
коньяк и виски хорошо, когда посидеть в тихой компании за разговором, неспешно смакуя напиток. если веселая гулянка - то жрать конину литрами - моветон.

31.01.2012 09:13
- гость -

литрами жрать настоящий моветон

31.01.2012 09:16
larisa2011

не знаю в субботу с подружками упились коньяку... потом обнималась с белым другом... эффект один, зачем платить больше.... поэтому теперь буду только водку...

31.01.2012 09:17
- гость -

Русскую водку изобрели не русские, русские вообще меньше всех всегда пили, только после 50-х годов стали миф насождать. Я за трезвость

31.01.2012 09:19
- гость -

Судя по вышеприведенному опросу, день рождения водки большинство празднует несколько раз в неделю...

31.01.2012 09:38
- гость -

Кто праздничку рад, то накануне пьян. Мы с друзьями отметили вчера! Хорошо отметили! ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!!

31.01.2012 09:51
979

ИЛ aka Интересная Личность
зарегистрированный
31 января 2012 г.
09:12
Вы имеете в виду свадьбу или что-то подобное? По-моему даже на таких мероприятиях самое главное находиться в весёлом расположении духа и не пропускать ничего из происходящего вокруг А когда литрами, то это переходит в самоцель - самоубицца до потери пульса. А смысл этого?
Кстати, когда женщина упивается до состояния обнимания с "белым камнем", то это однозначно мерзко. И очень характеризует эту женщину. Да и "коньяк" коньяку рознь. Пойлом можно и не до белого камня, а до белой горячки допиться.

31.01.2012 09:59
Доброволец

Привет бухарям и редко выпивающим, поздравляю вас с вашим профессиональным праздником
http://www.youtube.com/watch?v=HzPm-lAZ3_E

31.01.2012 10:16
Wildcat

вотко есть зло!
в сочетании с отсутствующим моском

31.01.2012 10:30
дюха

водку вооше в рот не беру ..от одного запаха воротит (((
лучше коньяк фернет или бехеровка

31.01.2012 11:12
Wildcat

и вот еще, почти про вотко
http://www.membrana.ru/particle/17487

31.01.2012 11:43
larisa2011

979
31 января 2012 г.
09:51
вы же со мной не разговариваете... так то я и от 3 стопок водки бегу... слабая стала старею...

31.01.2012 13:21
настя

никогда не пила даже не хочу пробовать мне--22 года

31.01.2012 13:30
настя

Никогда не пила водку. И пробовать не хочу!!!

31.01.2012 13:38
larisa2011

настя да ты не нервничай.... еще раз 20 напиши... а то не все поняли...

31.01.2012 14:48
Уваж.тов.

Изобрёл ли водку Менделеев (хотя бы в своей диссертации) или её привезли из Скандинавии (что более правдоподобно), неважно, а важен сам факт её обильного наличия в нашей стране, что не может не радовать. С праздником, дорогие товарищи! Бегу в магазин!

Насте - тебе всего 22 года и всё ещё впереди, в т.ч. и водка.

31.01.2012 14:58
дюха

настя
31 января 2012 г.
13:30--
не части )мы поняли что вы пьете текилу и темный ром )