Медведеву показали новую форму полицейских - «более солидную, чем была у милиционеров»

31 января 2012, 07:55, ИА Амител

Накануне, 30 января, президенту России Дмитрию Медведеву, во время его посещения главного управления МВД по Московской области, часть подразделений которого располагаются в городском округе Котельники, показали новое обмундирование полицейских, - передает ИТАР-ТАСС.

Медведев детально осмотрел образцы форменной одежды для различных подразделений полиции. "Новая форма выглядит весьма Медведеву показали новую форму полицейских достойно, гораздо более солидно, чем предыдущая", – оценил президент.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, сопровождавший президента, заверил его в том, что "каждая деталь обдумана, форма действительно удобна и практична, это результат коллективной работы". Кроме того, по его словам, демисезонная и зимняя форма очень удобная и теплая, на натуральном меху.

Повседневная форма нового образца проходила апробацию с 2007 года. По результатам испытаний в ее окончательный вид были внесены изменения, причем они коснулись формы не только для рядовых сотрудников, но и для командного состава. Так, в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, а на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах.

Для девушек форма была обновлена кардинально. Представительницы прекрасной половины будут нести службу в новых фетровых беретах. Кроме того, после исследований специалистов и по совету авиакомпании "Аэрофлот" в МВД пришли к выводу, что самая удобная для женской ножки обувь должна быть на каблуке в 4,5 см.

"Вам нравится ваша новая форма?" – поинтересовался Медведев у сотрудницы полиции, демонстрировавшей костюм. "Нравится, очень удобно", – призналась она.

Президент обратил особое внимание на жетон – оригинальный знак полицейского, который появился на форме сотрудников патрульно-постовой службы. "Здесь указан номер каждого сотрудника", – заметил он.

Как рассказал замначальника тыла МВД России Руслан Сулейманов, новую полицейскую форму разрабатывали известный дизайнер Игорь Чапурин, а также художники-консультанты "Мосфильма". Повседневная форма стала гораздо более легкой; облегчены и фуражки офицера и генерала. Ткань самого костюма на 70% содержит шерсть и включает в свой состав эластан, который позволяет лучше держать форму.

"Таким образом, костюм можно просто повесить, и его не надо гладить", – с гордостью заметил Сулейманов.

По его словам, стоимость повседневной формы на одного полицейского составляет 4,5–5 тыс. рублей. "Полностью же комплект на все сезоны для одного полицейского стоит порядка 30 тыс. рублей, для служащих в особо холодных регионах – 35 тыс. рублей", – добавил он. Согласно заложенному в трехлетнем бюджете плану, в 2014 году 70% сотрудников полиции, юстиции и сотрудников внутренних служб будут обеспечены новой формой.

Во время экскурсии Медведев поинтересовался, кто получил заказ на шитье формы. По словам министра, конкурс на определение предприятия будет проводиться в ближайшее время.

"За качеством пошива мы будем следить", – пообещал Нургалиев.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров