Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путин предложил ввести в России налог на роскошь

, ИА "Амител"

России нужна новая экономика, работающая на современной технологической базе. Об этом говориться в программной статье премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина, опубликованной в "Ведомостях" под заголовком "Нам нужна новая экономика ". Ее цитирует news.am.

Иметь экономику, которая не гарантирует ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния для России непозволительно, заявляет Путин.

Говоря о состоянии дел в России, глава правительства констатирует, что вся экономика основана на экспорте сырья, страна сидит на "нефтяной игле".

"Сегодня Россия зависит от мировой экономики сильнее, чем большинство других стран", — делает вывод премьер, отмечая, что страна пережила масштабную деиндустриализацию, потерю качества и тотальное упрощение структуры производства.

Среди приоритетных отраслей глава кабинета называет фармацевтику, высокотехнологичную химию, авиационную промышленность, информационно-коммуникационные технологии и нанотехнологии, а также традиционные для страны атомную отрасль и космос.

Глава правительства признает, что деловой климат в России сейчас неудовлетворительный, причину этого он видит в тотальной коррупции, передает НТВ.

"Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции", - пишет Владимир Путин.

В своей статье Путин также в открытую заявляет о намерении ввести налог на роскошь в ближайшее время.

"Основные решения должны быть приняты уже в этом году, чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса", — говорится в статье.


Комментарии

31.01.2012 08:29
- гость -

Змей кусает свой хвост?

31.01.2012 08:31
- гость -

Давно пора. А то моя соседка получает двадцать тысяч. а я десять. Так она так выпендривается, что спасу нет. Теперь все тип-топ бует.

31.01.2012 08:32
- гость -

Ох разозлит он своими выкрутасами держателей роскоши.

31.01.2012 08:32
- гость -

Да он сейчас что угодно скажет. А сделает как всегда.

31.01.2012 08:37
ИЛ aka Интересная Личност

вот у меня очучение, шта олигархены как жировали так жировать и будут, а кто маленько в средний класс выбился - понесет на себе всю ношу. ну впрочем как всегда.

31.01.2012 08:40
- гость -

пОРА большую книгу сказок издавать из всего, чего тов. ВВП наговорил за последние пару месяцев. А вообще его выводы самокритичны - кто у власти был последние 12 лет?

31.01.2012 08:41
- гость -

А что под роскошью то подразумевается???? если как гость (8:31)написал то 20 тыс. получать это уже роскошь...?????? ДАААААА совсем народ в нищету загнали.... Для многих кусок мяса - роскошь......

31.01.2012 08:41
- гость -

Статья в большей степени про удручающее состояние экономики, но заголовок просто социальная бомба)))))))
ЗЫ: Сколько он у власти - лет 8, и только сейчас заметил нефтяную иглу... Да-да, надо что-то решать с фармацевтикой))))))

31.01.2012 08:44
технарь

- гость -
31 января 2012 г.
08:32

человек на букву Х помниться самым богатым был....

31.01.2012 08:44
- гость -

Так ВАЗ-2107 будет роскошью, а бенкли нет.

31.01.2012 08:46
Владимир

Если не знать,то можно подумать,что этот парень все это время был под действием наркоты и только очнулся.Пустозвон!Вернее звону много,действий ноль.

31.01.2012 08:48
Гость

- гость -
31 января 2012 г.
08:41
Вот и налог на кусок мясо придумают....

31.01.2012 08:49
- гость -

Роскошью станут пенсии, накопительную часть которых он предлагает включить в объекты железнодорожной инфраструктуры, которые "часто не имеют внутренней окупаемости". Цитата из статьи Путина.

31.01.2012 08:52
- гость -

Энгельс Фридрих
Происхождение семьи, частной собственности и государства.
Римское государство превратилось в гигантскую сложную машину исключительно для
высасывания соков из подданных. Налоги, государственные повинности и
разного рода поборы ввергали массу населения во все более глубокую нищету,
этот гнет усиливали и делали невыносимым вымогательства наместников,
сборщиков налогов, солдат. Вот к чему пришло римское государство с его
мировым господством, свое право на существование оно основывало на
поддержании порядка внутри и на защите от варваров извне, но его порядок
был хуже злейшего беспорядка, а варваров, от которых оно бралось защищать
граждан, последние ожидали как спасителей.

31.01.2012 08:55
технарь

Зюганов теперь просто обязан пообещать удесятерить стипендии и удвоить втрое зарплаты бюджетникам, с одновременной отменой налогов )))))

31.01.2012 09:07
- гость -

Согласно законопроекту роскошью признаются жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью не менее 15 млн руб., а также транспортные средства (автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера) стоимостью не менее 2 млн руб. А также драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью не менее 300 тыс. рублей.
Так что, граждане, спите спокойно. Вас прям и не поймешь: то на олигархов "управу" ищите, то когда Путин предложил такой законопроект, который по сути каснется только владеющих выше перечисленным по стоимости, так опять Путин "плохой". Логика в некоторых суждениях абсоблютно не прослеживается.

31.01.2012 09:09
- гость -

От китайца слышал интересную вещь: если взяточник вывел деньги из страны, то вышка. Если потратил в стране, то тюрьма. Правильный подход. На кой облагать налогом человека который купил пару однешек и сдает их в аренду? Он дает работу строителям, решает худо бедно проблему жилья для не имеющих возможность купить эту квартиру, платит налоги ( в идеале). А вот покупка недвижимости за рубежом и проч, вот тут уже стоит подумать. Только, к сожалению, ну никак зарубежные покупки обложить налогом не получится по закону... Посему и идет наше правительство по более легкому пути: пущай люди деньги вкладывают за рубежом, где их никто не обложит налогом таким.

31.01.2012 09:09
979

В принципе согласен. Однако, самое важное здесь - это критерии. Что именно они будут понимать под роскошью? СКолько квадратных метров на человека - нормально, а сколько уже роскошь? Какой ценник на автомобиль будет являться рубежом роскоши? Какой ежемесячный доход ОНИ посчитают достаточным для среднего класса, а какой уже олигархией?
Я так понимаю, что пост про соседку с доходом в 20 тысяч против авторских 10 - это стёб. Но подумайте - а если и ОНИ это возьмут за руководство к действию, замерят среднюю температуру по палате, и скажут - вот вам 30 тысяч на нос, с них 13% НДФЛ, а всё что выше будет под 50% НДФЛ.

31.01.2012 09:13
979

ту 09:07
Оценку активов кто будет проводить?

31.01.2012 09:14
- гость -

Да ничего он не сделает

31.01.2012 09:15
- гость -

дорогие виллы, самолеты и яхты российские, так называемые олигархи, все равно будут покупать и регистрировать зарубежом, в странах, где налог на роскошь отсутствует. Какой смысл этого законопроекта, если бюджет в России в результате покупок за рубежом, не пополнится?

31.01.2012 09:17
- гость -

технарь
зарегистрированный
31 января 2012 г.
08:55 удвоить втрое

не понял.т.е. ушестерить?

31.01.2012 09:19
технарь

- гость -
31 января 2012 г.
09:17

Геннадий Андреичу виднее, у него коэффициент меняется прямо в процессе доклада-сказывается работа "команды молодых профессионалов" с которой он идёт на выборы )

31.01.2012 09:22
гость

Наш премьер - не только Аллах и Капитан Очевидность, но еще и адмирал Я.Х.

С другой стороны, то что он это вообще озвучил - уже прогресс. Осталось напрямую заявить о геноциде русского народа и начать делать хоть что-то, чтобы этот народ сберечь. Иначе нас ассимилируют китайцы.

31.01.2012 09:23
- гость -

Путин: "нам нужна новая экономика" Приговор самому себе.

31.01.2012 09:27
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
09:07 Согласно законопроекту роскошью признаются жилые дома, квартиры, дачи и иные
строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью не менее 15 млн
руб., ...

Не понятно, а как и кто это оценивать будет? Если уж для налогов на недвижимость не могут по рыночной стоимости оценить... Пример: у меня 2-шка хрущебка в центре (ну, прям в самом центре) и на затворках Барнаула такая же 2-ка. По сути износ один и тот же, логично? Но у меня хатка стоит 1 млн. руб. (ну, риторически), а та хатка - 500 тыс. руб. Ну, вот так у нас место ценится... И что, я богачка?.... А ведь хатки одинаковые!!!! И по состоянию и по метражу! И я , например, не покупала, мне от бабки досталось (то есть нет у меня денег,кроме 10 тыс. зарплаты), а человек ту квартиру за свои купил (зарабатывает нормально). И как считать?

31.01.2012 09:33
гость

20 лет предлагали ввести этот налог, они не хотели.А вот теперь он предложил... Толи они нас совсем за идиотов считают. Наверное...

31.01.2012 09:38
Геолог

Эк его влево-то повело, глядишь, так и в КПРФ вступит, лишь бы у власти остаться.

31.01.2012 10:01
- гость -

сначала поднял зарплату полиции и военным, а теперь налог на роскошь вводит, вот жук

31.01.2012 10:05
Джонни Браво

за пару месяцев предвыборных выступлений ВВП попытался лизнуть всем. и ведь поведутся же!

31.01.2012 10:08
- гость -

Зря вы так радуетесь. Ничего адекватного не будет. Год назад при обсуждении этого налога роскошью предлагалось считать дорогие сорта шоколада и ввести на них дополнительные наценки. Мол, если ты хочешь есть дорогой шоколад-плати больше. И так будет во всём. Назовут роскошью то,что есть у среднего класса, и обложат налогом по самое не могу. А олигархи опять выкрутятся и платить не будут. Как? Не знаю. На то они и олигархи.

31.01.2012 10:11
Геолог

Следующая статья Путина "О национализации"

31.01.2012 10:12
- гость -

Прежде, чем к одному Путину предъявлять претензии, полагаю, следовало бы учесть, что в июне 2011 года президент Д.Медведев в Бюджетном послании потребовал ввести налог на недвижимость уже в 2012 году. Путин в конце 2011 г. предложил новую версию налога на недвижимость и назвал его налогом на роскошь. Пройдет это естественно не гладко и средний класс, вероятно, попадет, как минимум в "спорную ситуацию". Прежде, чем делает выводы, нужно хотя бы немного владеть информацией и , как минимум, ознакомиться с законопроектом. К Медведеву, КПРФ и т.д.,я так понимаю, у комментаров вопросов нет? Или ОДИН Путин способствовал такой ситуации в стране?

31.01.2012 10:14
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
10:12

в дополнение к ответу: а когда , например, работодатели не производят отчислений, предусмотренных законом, нарушает права работников и т.д. - это тоже вина Путина?

31.01.2012 10:16
sezamhome

Геолог
31 января 2012 г.
10:11 Следующая статья Путина "О национализации"

Ждем-с...
С неСтерпеньем.

31.01.2012 10:16
Геолог

- гость -
31 января 2012 г.
10:12

А кто такие КПРФ и Медведев???

31.01.2012 10:17
- гость -

А почему этот налог с 2013 года а не прям щас?

31.01.2012 10:20
- гость -

у меня уже дежавю-а эти статьи еще не начали изучать и конспектировать в школе? прям программный курс какой-то

31.01.2012 10:26
- гость -

Главное что бы понятие "роскошь" правильно истолковали, а то вдруг москвич тоже не средство передвижения, а роскошь...

31.01.2012 10:26
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
10:12
- гость -
31 января 2012 г.
10:14 - гость -
_________________________
А кто-кто у нас вертикали из всех этих ж...зов городил? Кто-кто у нас самый-самый рулевой? Кто-кто митрий анатолича на шухере стоять поставил?

31.01.2012 10:44
- гость -

Ща эти дятлы всех вас перенесут в разряд богатых
и начнут доить с удвоеной силой

31.01.2012 10:44
- гость -

Никаких налогов они не введут, или сделают как всегда. Бедные будут беднее а богатые богаче.

31.01.2012 10:48
- гость -

Я плачу около 30 тыс. транспортный налог, авто стоит 1,3 млн это не налог на роскошь?

31.01.2012 10:57
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
10:48

если правильно понимаю законопроект,или если он не изменится, то роскошью будут признаваться транспортные средства стоимсотью не менее 2 мл. Подробнее пишет гость 09:07.

31.01.2012 11:00
Абориген

- гость -
31 января 2012 г.
10:48

поживем-увидим

31.01.2012 11:02
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
10:26 "...Кто-кто митрий анатолича на шухере стоять поставил?"

не знаю уж кто кого куда поставил, но разве не предполагается стоя (дальше цитирую) "..на шухере.." какие-то действия совершать и нести за них ответственность? разве эти действия или бездействие не влияет на ситуцию, которая сейчас создалась, в том числе и в политической системе? За бездействие, если таковое имеется, вроде от ответственности - то никто не освобождал.

31.01.2012 11:03
- гость -

У ВВП в рукаве, похоже, огромное количество козырных тузов, и сыпет, и сыпет, как из рога изобилия! Прямо горстями в толпу восторженного народа швыряет, как бисквиты с балкона! И пенсии, и налоги, и всё, что хотите! Сижу, гадаю: купит - не купит?

31.01.2012 11:17
- гость -

ВВП, как не крути, остается крупной политической фигурой. Правда, рейтинг его снизился в последнее время. Думаю, если бы в сентябре 2011 г. Медведев на съезде ЕР не предложил Путина на пост президента, то таких (!) последствий бы не было. Это была ошибка, потому что, после услышанного бОльшая наверно часть общества восприняла это как "за нас все решили" и усомнилось в демократии, о которой слышно со всех трибун. Если верить СМИ, то это заявление М. стало сюрпризом для ЕР и других партий, тем более для обычных граждан. Это привлекло еще бОльшее внимание к ВВП и вызвало негатив.

31.01.2012 11:19
Доброволец

Налог на роскошь будет после выборов когда ПУ введет надбавку на хлеб и воду как роскошь

31.01.2012 11:29
- гость -

А на фото Ё-мобили?

31.01.2012 11:49
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
09:07


ПОТОМУЧТО пиар и вранье!!!!!!!!!!!

Манипуляция сознанием перед выборами!!

31.01.2012 12:51
- гость -

- гость -
31 января 2012 г.
11:49 Манипуляция сознанием перед выборами!!

Ничего себе "перед выборами"?! Соответствующий законопроект о налоге на роскошь был впервые внесен в Госдуму еще в 2007 году. Первый вариант вносился от имени лидера фракции «Родина» А. Бабакова (сейчас, если не ошибаюсь, этоодин из руководителей «Справедливой России»). Главным лоббистом был спикер Совета Федерации Миронов. Предлагалось внести в налоговый кодекс определение роскоши и и ввести дополнительное налогообложение. ГД тогда отклонила этот законопроект. Так получается, что это совсем не перед выборами возник вопрос. Не перестаю удивляться отдельным комментаторам: ну когда не в теме, не владеют информацией, в глаза не видели законопроекта, но все-равно умудряются категоричные (зачастую необоснованные) выводы сделать. При такой неосведомленности предметно разговаривать невозможно.

31.01.2012 13:05
- гость -

налог на роскошь - это входило в программу партии "Справедливая Россия" и была связана с преодолением социального неравенства. Непонятно почему сейчас, когда ВВП это озвучил в своей программе, то это стало для некоторых "откровением" и (дальше цитирую) "манипуляция сознанием перед выборами"? Некоторые в силу (правильно пишут - неосведомленности) не имеют собственного мнения и навешивают ярлыки, в данном случае ВВП, под влиянием интеренета , митингов и т.д.

31.01.2012 13:37
- гость -

ВОТ ЭТО ПУТИН РАСШЕДРИЛСЯ!!! ДОСТАЛА БОЛОТНАЯ!!! ВЫБОРЫ-ЕЖЕГОДНО!!!

31.01.2012 15:27
технарь

- гость -
31 января 2012 г.
13:05

потому-что умные мысли из уст лидеров партии "Справедливая Россия" дальше партийных междусобойчиков не идут! работать с народом начинать надо не за месяц до выборов а делать это постоянно, годами вкладывая в головы мысль.

31.01.2012 15:47
GenghisHaim

Пишите, дорогой Вы мой, пишите
О том, что нужно нам, как быть должно.
За нашу нерадивость не взыщите:
С убогих граждан взыскивать грешно.
Двенадцать лет мы Вам во всем мешали:
Сорвали удвоенье ВВП,
Не оценили властной вертикали,
Не превратили Сочи в Сен-Тропе,
Доступное жилье себе не строим,
Не понимаем важности ЕГЭ
И, к сожаленью, редко ходим строем,
Не исполняем Ваш приказ: "К ноге!"
В развале медицины, обороны
Есть наша несомненная вина.
Мы нарушаем мудрые законы,
Увы, не стали меньше пить вина.
А ЖКХ, убитые дороги?! –
Продолжить можно этот скорбный ряд.
От нас ни в чем Вам не было подмоги,
Мы только воровали все подряд.
А Вы пишите, светоч наш, пишите,
Не слушая народа робкий глас.
Игрой ума Россию поразите, –
Бумага стерпит и на этот раз.

31.01.2012 16:02
- гость -

плять перед новым годом налог пришел 3800 щас пришел уже 7800 плюс пеня, заипали,

31.01.2012 20:45
Цель TV - развалить стран

- гость -
31 января 2012 г.
12:51

Гость, а Вы не в курсе, что едроссы могли любой закон принять, поэтмоу счас это пиар чистой воды, Удивляюсь Вам!