Путин предложил ввести в России налог на роскошь

31 января 2012, 08:28, ИА Амител

Путин предложил ввести в России налог на роскошь

России нужна новая экономика, работающая на современной технологической базе. Об этом говориться в программной статье премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина, опубликованной в "Ведомостях" под заголовком "Нам нужна новая экономика ". Ее цитирует news.am.

Иметь экономику, которая не гарантирует ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния для России непозволительно, заявляет Путин.

Говоря о состоянии дел в России, глава правительства констатирует, что вся экономика основана на экспорте сырья, страна сидит на "нефтяной игле".

"Сегодня Россия зависит от мировой экономики сильнее, чем большинство других стран", - делает вывод премьер, отмечая, что страна пережила масштабную деиндустриализацию, потерю качества и тотальное упрощение структуры производства.

Среди приоритетных отраслей глава кабинета называет фармацевтику, высокотехнологичную химию, авиационную промышленность, информационно-коммуникационные технологии и нанотехнологии, а также традиционные для страны атомную отрасль и космос.

Глава правительства признает, что деловой климат в России сейчас неудовлетворительный, причину этого он видит в тотальной коррупции, передает НТВ.

"Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции", - пишет Владимир Путин.

В своей статье Путин также в открытую заявляет о намерении ввести налог на роскошь в ближайшее время.

"Основные решения должны быть приняты уже в этом году, чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса", - говорится в статье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров