В Амурской области сошел с рельсов и загорелся поезд с нефтью: готовится эвакуация

31 января 2012, 08:23, ИА Амител

Накануне поздно вечером, 30 января, в Амурской области сошел с рельсов железнодорожный состав с нефтью, а из-за обрыва контактного провода произошло возгорание нескольких цистерн, - передает РБК со ссылкой на МЧС по области.

Авария поезда, в результате которой сошли с рельсов 14 цистерн и В Амурской области сошел с рельсов и загорелся поезд с нефтью опрокинулись 9 из них, произошла в 23:30 мск 30 января вблизи села Малиновки Бурейского района. Разлившаяся на площади более 600 кв м нефть загорелась, пожар бушует в 200 м от жилых домов, - уточняет ИТАР-ТАСС.

По свидетельствам очевидцев, шлейф черного дыма и зарево от огня видны за несколько километров. В селе трудно дышать из-за сильной задымленности. Пожарные расчеты пытаются не допустить возгорания жилых домов.

По данным МЧС, к 10 часам утра по местному времени потушены две горящие цистерны. Огнеборцы рассчитывают ликвидировать пожар до полудня.

Основная часть состава во избежание распространения огня отделена от очага возгорания и находится на безопасном расстоянии. К месту схода состава прибыли пожарные и спасатели. Информация о пострадавших не поступала.

Причины схода устанавливаются. На место происшествия выехали руководители Дальневосточной и Забайкальской железных дорог.

На данный момент из-за аварии задерживается пассажирский поезд Москва-Владивосток. В ближайшие часы будут также задержаны поезда N1 Владивосток - Москва и поезда N133/134 Пенза-Владивосток, - сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Для пассажиров задержанного в Белогорске поезда (149 человек) организуется горячее питание. С целью сокращения задержки пассажиров в пути готовится специальная схема доставки пассажиров автобусами до дублирующих составов. Также организована доставка пассажиров пригородного поезда N6420 Бурея -Архара автотранспортом.

В ОАО "РЖД" создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, - уточняет РБК.

Пункт временного размещения населения на случай ухудшения обстановки в связи с аварией грузового поезда и возгоранием цистерн с нефтью развернут в селе Малиновке в Амурской области. Подготовлены для эвакуации людей автобусы, автомобили "скорой помощи". Решение об этом принято на экстренном заседании комиссии по ЧС Амурской области, сообщили ИТАР-ТАСС в территориальном управлении МЧС.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров