"Ребёнок напрокат": случаи возврата приемных детей в Алтайском крае - не редкость

31 января 2012, 10:40, ИА Амител

Повторное сиротство – понятие, которое не укладывается в голове нормального человека. Как можно лишиться родителей во второй раз? Оказывается, можно…Об этом пишет корреспондент "Алтайской правды " Людмила Маковецкая.

Четырехлетнюю Наташку взяли из детского дома одного из районов края. Приемные родители, жители села, вначале некоторое время приглядывались к девчушке, которая им понравилась, прежде чем решили: быть Наташке их дочерью. Девять лет девочка воспитывалась в семье. Конечно, бывало всякое: и радостные дни, и конфликтные ситуации. И вдруг по прошествии девяти(!) лет приемная мама пришла в отдел опеки, чтобы отказаться от названой дочери. Мотивировала тем, что не нашла с ней общего языка.

Подростковый возраст – самый сложный, об этом ли не знать родителям, воспитавшим и собственных детей?! Даже родные сыновья и дочери в этот период порой становятся невыносимыми, но их никто не выгоняет из дома. Трудно даже представить состояние маленького человека, который, уже однажды лишившись семьи, потом несколько лет называл мамой и папой приемных родителей и вдруг оказался им не нужен.

Уже несколько месяцев Наташа живет в Рубцовском центре психолого-медико-социального сопровождения, который выполняет и функции детского дома, но все равно вспоминает маму, к которой привыкла…

А пятилетнего Данилку сдали обратно уже через год. Шустрый мальчишка своей неуемной активностью умотал новых родителей, которые, по всей видимости, хотели получить в его лице тихого, послушного сына.

И таких повторных сирот в Рубцовском центре сопровождения – ровно половина от общего числа воспитанников, проживающих в нем. По словам сотрудников центра, ребятишки – обычные дети. Но они за свою маленькую жизнь пережили такие сложные ситуации, которые "домашним" детям и в страшном сне присниться не могут. Они могут расшалиться, а могут замкнуться. Одни с удовольствием ходят в школу, другие учатся кое-как. Это все знакомо каждой семье. Но почему в некоторых замещающих семьях дело может дойти до такой крайности, как отказ от ребенка?

– Я считаю, что главная причина – неподготовленность будущих приемных родителей, – говорит директор Рубцовского центра сопровождения Ольга Старовойт. – Некоторые взрослые рассуждают таким образом: своих воспитали и этих воспитаем. И не учитывают, что своих-то воспитывают с пеленок, а приемный ребенок имеет уже жизненный опыт. И как правило, далеко не позитивный. Не зря ведь говорят: ребенок учится тому, что видит у себя в дому.

А в родной семье он мог видеть всякое, поэтому сотрудникам центра сколько трудов нужно, чтобы отучить ребенка от мата, вредных привычек, привить ему полезные навыки! В центре сопровождения с детьми, оставшимися без родителей, работают психолог, социальный педагог, другие специалисты. Чтобы подготовить ребят к жизни в семье, разработаны модули к образовательной программе. Детей учат азам семейной экономики, приготовлению пищи и другим практическим вещам. Но все равно основное воспитание ложится на долю замещающей семьи. Справятся ли приемные родители? Сумеют ли вовремя погасить конфликт, который может возникнуть из-за любого пустяка: не ту кофточку надела, не туда пошла, съела лишнюю конфету?

С недавнего времени все кандидаты на роль приемных родителей в обязательном порядке стали проходить обучение в школе замещающих семей, раньше это носило рекомендательный характер. Специалисты центра рассказывают об особенностях детской психологии, о всех сложностях, которые могут встретиться на пути приемных родителей, о большой ответственности, которая ложится на их плечи. Потенциальные родители присматриваются к ребятишкам, приглашают их к себе в гости на несколько дней. Такое гостевое общение может длиться долгое время, пока наконец не станет ясно, установлен контакт с ребенком или нет.

Но даже после обучения центр сопровождения всего лишь дает заключение, что родители прошли курс подготовки к принятию ребенка в семью. Окончательное решение принимает отдел опеки.

Кстати, на сегодняшний день Рубцовский центр сопровождения не имеет сведений о том, что кто-либо из приемных родителей, прошедших школу замещающих семей, вернул ребенка.

А что же делать с родителями, которые нанесли глубокую психологическую травму маленькому человеку – взяли ребенка, словно напрокат, натешились да и избавились? Только смотреть с укором. Законодательно на этот счет ничего не прописано. А между тем государство оказывает немалую материальную поддержку приемным семьям. Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства г. Рубцовска Наталья Толмачева, при передаче ребенка на воспитание в замещающую семью выплачивается разовое пособие в размере 14 266 рублей 12 копеек да ежемесячно денежные средства на содержание одного ребенка составляют 6780 рублей 55 копеек плюс вознаграждение приемному родителю 3714 рублей 90 копеек.

Конечно, не хочется говорить о том, что взрослыми людьми, принимающими детей в свои семьи, движут столь меркантильные побуждения. Все-таки подавляющее большинство делает это искренне, от доброго сердца и воспитывает приемных сыновей и дочерей как своих собственных, давая им достойное образование, развивая творческие способности. Но в то же время известен случай, когда в одном из районов женщина, принявшая мальчика в семью, сняла со счета ребенка деньги, поступившие по линии опеки, и на следующий день написала отказ от него.

Маленький человек хоть и маленький, но человек. Он капризничает и болеет, его нужно кормить, одевать и учить. Он требует к себе внимания. С появлением ребенка возникает и куча проблем и забот. Но малыш дает и радость, и счастье. Особенно когда он вырастает достойным человеком благодаря терпеливым маме и папе. Они для него не приемные, они – родные.

(По этическим соображениям имена детей изменены.)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров