Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Причину аварии "Фобос-Грунта" нашли в программировании станции

, ИА "Амител"

Накануне, 30 января, межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым представила руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", — сообщает РБК.

Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции.

"Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с американскими радарами, установленными на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний. Электроника, аналогичная установленной на "Фобосе", выдержала максимальный уровень облучения", — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

В итоге члены комиссии все "потусторонние" версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется "программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса".

Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи "Экспресс-АМ4" в августе прошлого года.

Итоги работы комиссии будут представлены сегодня вице-премьеру Дмитрию Рогозину в ходе совещания на воронежском КБ химавтоматики.

Как уже сообщало ИА "Амител", запуск станции "Фобос-Грунт" был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г. Российский спутник упал в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили) вечером 15 января 2012г. Как установили специалисты, аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах.

Фото: РБК.


Комментарии

31.01.2012 09:18
- гость -

А как же солничные вспышки?как америкосы?.Неушто человечиский фактор?

31.01.2012 09:19
- гость -

нашли-таки? теперь заживем!

31.01.2012 09:22
технарь

Программиста расстреляют вместе с Поповкиным?

31.01.2012 09:30
- гость -

"ошибка в программировании" звучит не очень, может лучше "ошибка в программном обеспечении" или "ошибка допущенная при разработки программного обеспечения"

31.01.2012 09:32
- гость -

да короче пиндосов отмазали!

31.01.2012 09:44
- гость -

Стрелочник виноват

31.01.2012 09:52
ZU

глюк венды?

31.01.2012 09:58
979

А вот это уже похоже на правду.

И какая винда? На аппаратах подобного уровня только свои разработки. Значит косяк наших программистов.

31.01.2012 10:07
Странник

просрали все полимеры...

31.01.2012 10:15
- гость -

ломаная прога с багами? ))) Поди, китаецы писали?

31.01.2012 10:19
Йожыг Лучезарный

ну а тестировать, значит, по теперь некошерно.
имхо, теперь стало модным валить всё на программеров - убогим россиянам это для понимания доступно.

31.01.2012 10:33
zxz

программисты они во всем виноваты, после американцев самое гнусное сообщество, то ли дело генералы и мордасты и умны.

31.01.2012 10:42
Правдофил

А как же американцы?
Они уже головы пеплом посыпают. К войне с готовятся, думая, что русские будут мстить за свою станцию.

А как же Солнце?
Что зря оно подготовилось к возможному нападению землян за якобы сбитую им станцию.

Так изначально и было ясно, что ЕГЭ-шные двооешники не смогут нормально написать программу.
Или индусские оутсерсеры опять криво накодили?

$ modeprobe holywar
Вот вам и винта в школах! Уже нормальных программистов нет. Все на СиШарпе низкоуровневые команды писать готовы.

31.01.2012 10:49
Абориген

Йожыг Лучезарный
31 января 2012 г.
10:19

Ну недоступен Фобос для наших кибернетиков. недоступен. Фобос-1 и Фобос-2 по той же причине потерялись. А при отсутствии положительного опыта кто подскажет как надо?

31.01.2012 11:41
- гость -

ну наконец-то,а то "омерика"- "омерика"

31.01.2012 12:00
- гость -

пяный админ флешку криво вставил, а Поповкин чуть Омерику не разбомбил. Мы должны быть добрее друг к другу, товарищ!

31.01.2012 13:42
Blin911

как всегда правду не скажут...табуреткиных в руководстве менять надо, а не программеров хаять

31.01.2012 14:14
Правдофил

Напомним, запуск станции "Фобос-Грунт" был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г. Она работала под управлением двух каналов на базе Windows 7 Ultimate и специальной версии 1C:Bitrix в качестве web-интерфейса управления. Запуск станции "Фобос-Грунт" был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г. Российский спутник упал в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили) вечером 15 января 2012г. Как установили специалисты, причиной катастрофы стал сбой в одном из социальных модулей CMS. В момент синхронизации данных ориентирования системой была выдана ошибка "HTTP 1.1 404". Что привело к перезагрузке обоих каналов управления, работоспособность которых была восстановлена с опозданием. В самый ответственный момент аппарат был неуправляемым, и ЦУП не смог завершить программу межпланетного старта.

Ну и зачем ЭТО было городить для контроля??? они бы ещё туда дрессированную жабу-астронома засунули...

C - Лента Ру.

31.01.2012 14:18
Правдофил

Думаю, что я не удивлюсь, если они там Windows 7 Started поставили из экономии. Но все заплатки катать не стали. На антивирус тупо зажали. А система тупо словила Стухнет или Дюкьюу.
Впрочем мог и антивирус повесить систему, полным сканирование.
Ну или неправильно настроенный файервол заработал.

31.01.2012 14:52
- гость -

Программисты Фобоса уБилли Гейтса

Загрузка...