Патриарх Кирилл недоволен работой епархиальных пресс-служб со СМИ

31 января 2012, 10:23, ИА Амител

Накануне, 30 января, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал недовольство неоперативной работой пресс-служб епархий Русской православной церкви и призвал иерархов РПЦ с вниманием относиться к информационному освещению своей деятельности, - сообщает РИА Новости со ссылкой на Московский Патриарх Московский и всея Руси Кирилл патриархат.

В понедельник патриарх Кирилл возглавил совещание архиереев епархий РПЦ, входящих в состав митрополий, а также клириков, избранных, но еще не рукоположенных во епископов. В числе прочих, на совещании были подняты вопросы, касающиеся взаимодействия епархий РПЦ с региональными СМИ.

"Как выясняется, информационной работой в епархиях очень часто занимаются случайные люди, не только не имевшие ранее опыта работы со СМИ, - таких людей не везде можно найти, - но и подчас не способные грамотно написать даже короткое информационное сообщение", - заявил патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ призвал каждого архиерея с вниманием отнестись к деятельности своей пресс-службы.

"Важно понимать, что пресс-секретарь, отвечая за оперативное освещение деятельности епархии и отражение церковной позиции в региональных СМИ, должен находиться в постоянном тесном общении с епископом, дабы избежать медлительности, неприемлемой в современной информационной сфере", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ убежден, что слово Церкви будет услышано только в том случае, если оно будет донесено до современного человека через те "каналы коммуникации", которые ему привычны.

"С одной стороны, представители Церкви не должны поддаваться лихорадочному желанию угодить общественному мнению или стремлению разными сомнительными методами повлиять на людей. С другой стороны, нам нельзя игнорировать устремленность людей к новым - массмедийным - формам общения и познавания мира. Можно сказать, что в руках у церковных, епархиальных информационных работников сосредоточены механизмы, при помощи которых можно как привлечь внимание наших соотечественников к православию, так и оттолкнуть от Христа", - заявил патриарх.

Краткосрочные курсы повышения квалификации для сотрудников информационных подразделений епархий РПЦ начала проводить в 2011 году. Занятия, организованные группой специалистов управления делами Московской патриархии и синодального информационного отдела, прошли в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах. В 2012 году курсы будут проводиться в других регионах.

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров