Ряд важных находок сделали археологи в пещерах Алтая в прошедшем сезоне

31 января 2012, 17:17, ИА Амител

Ряд важных находок сделали археологи в пещерах Алтая в прошедшем сезоне, сообщил журналистам в замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Вячеслав Молодин. Его слова цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь".

"Например, новая пещера - Чагырская на Алтае, здесь самые замечательные, наверное, были сделаны находки - довольно много фрагментов костей человека. По данным антропологов, это неандертальцы, люди неандертальского типа", - сказал он. Планируется, что находки будут изучены в рамках проектов, реализующихся силами российских и зарубежных ученых, в том числе, палеогенетиков. В.Молодин также сообщил, что новые находки сделаны в Денисовой пещере на Алтае, где ранее, как было установлено, обитал "человек алтайский" - вид, отличный и от неандертальцев, и от homo sapiens.

В частности, были обнаружены так называемые остроконечники, а также несколько предметов искусства - подвески, костяная трубочка с орнаментом, костяная игла. Находки относятся к тому же слою (около 50 тыс. лет назад), где ранее были найдены фрагменты "человека алтайского".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров