Мороз: отправлять ли ребенка в школу?

01 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

Мороз: отправлять ли ребенка в школу? За окном минус тридцать, а в барнаульских школах учебный процесс не прерывается. Материал на эту тему подготовила корреспондент "Вечернего Барнаула " Елена Щиголева.

Начало этой недели удивило горожан сильными морозами, но не остановило учебного процесса. Напомним, что два года назад на совете директоров образовательных учреждений города был принят новый порядок работы школ в зимнее время. Согласно этому документу, теперь учебный процесс в школах прерываться из-за погодных условий не будет. "Сегодня родители учеников вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, письменно сообщив об этом классному руководителю, – объясняет главный специалист комитета по образованию г. Барнаула Лариса Колченко. – В таком случае уроки, пропущенные из-за сильных морозов, не будут считаться пропусками по неуважительной причине. Учебный процесс в школе не будет прерываться: даже если в класс придет хотя бы один ученик, педагог проведет занятие, но, скорее всего, это будет повторение пройденного. Не останутся в стороне и те, кто не придет в школу, они свое задание будут получать по Интернету или телефону".

– Полностью одобряю принятое решение, – говорит Ольга Кривошеева, мама семиклассника. – У нас школа расположена практически во дворе дома, и в дни, когда температура за окном низкая, я просто одеваю сына потеплее и все. Знаю, что некоторые мамы не отпускают детей, тех, кому далеко добираться, и это правильно - нечего мерзнуть в общественном транспорте. Но все же лучше не пропускать занятия, ведь даже один прогул расхолаживает ребенка, пусть уж лучше учится, тем более в стенах школы тепло.

На классных руководителей в связи с наступлением морозной поры налагается не только проведение мониторинга явки учащихся, но и обеспечение сопровождения учеников начальных классов после уроков, а также им необходимо особое внимание уделять посещению занятий ребятами из неблагополучных семей.

– В понедельник на рассвете столбик термометра у нас за окном опустился на отметку минус 33 градуса, конечно же, холодно, но у некоторых родителей есть возможность доставлять ребенка на автомобиле, что очень удобно, другие же оставляют школьников дома в такую погоду, – рассказывает директор школы № 93 (село Лебяжье) Ирина Водовозова. – Во вторник в первом классе было девять учеников из двадцати четырех, а вот ребята среднего и старшего звена пришли практически все. У нас два здания школы, во всех классах поддерживается температурный режим, комфортный для детей, которым не нужно кутаться в теплые кофты.

В целом же как педагоги, так и родители высказываются положительно об этих изменениях. Ведь зачастую дети живут рядом со школой, а в классах тепло и комфортно, стоит лишь потеплее одеваться в такие дни. К тому же наверняка все помнят, что детские сады работают при любой температуре воздуха.

– Помню, как в детстве сама бегала в школу при любой температуре, а тогда морозы были ого-го, – с улыбкой замечает Анна Петровна Подскрипкина, бабушка пятиклассника Артёмки. – А сейчас к морозам еще и занятость родителей добавляется. У нас мама может утром завести в школу, а я только с обеда освобождаюсь, в аккурат к концу занятий, и забираю ребенка к себе или отвожу на рисование в художку. Поэтому деваться некуда, будем учиться и в морозы!

– Наша школа открыта, обучаем всех пришедших, число которых во вторник, когда температура на улице была чуть выше минус 30 градусов, составляет более 70%, – говорит Татьяна Новоселова, директор школы № 102. – Я считаю правильным, что родители решают отпускать или не отпускать ребенка в школу в морозные дни, ведь каждый малыш индивидуален и только родители знают все о его здоровье. Многих сегодня подвозят к школе на машине и забирают так же, кто-то проживает в пяти минутах ходьбы и лишь потеплее одевается в такие дни. Но и для других, тех, кого мамы или папы оставляют дома, учебный процесс не останавливается. На школьном сайте есть раздел "Дистанционное образование", и детки, сидя дома, получают домашнее задание, узнают о том, что было на пропущенном уроке. Кстати, в такие дни педагоги стараются не преподавать новые темы, а повторяют пройденный материал или проводят классные часы. Остается добавить, что средняя температура в классах держится на уровне плюс 20-22 градусов, во многом этому поспособствовал летний ремонт, в ходе которого были установлены пластиковые стеклопакеты в тех классных комнатах, где раньше было прохладно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров