Путин на сегодняшний день взял отпуск

01 февраля 2012, 06:07, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, премьер-министр России, кандидат в президенты РФ Владимир Путин решил взять однодневный отпуск на один день ради встречи с наблюдателями на выборах, - сообщает РБК.Владимир Путин

Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков пояснил, что премьер берет отпуск поскольку на этой встрече В.Путин будет выступать в качестве кандидата в президенты, а сама встреча выпадает на рабочее время.

Пресс-секретарь премьера отметил, что в дальнейшем В.Путин при проведении каких-либо мероприятий в качестве кандидата в президенты также будет брать отпуск. "Все будет в соответствии с законодательством", - заверил Д.Песков.

Ранее думская оппозиция заявляла, что премьер Владимир Путин обязан уйти в отпуск на период избирательной кампании как кандидат на пост президента, находящийся на государственной службе. С запросом дать правовую оценку действиям В.Путина к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю ЦИК Владимиру Чурову обратились представители КПРФ.

Позднее в ЦИК заявление коммунистов назвали "самопиаром" и "очевидно надуманным предлогом". Член Центризбиркома Майя Гришина рассказала, что после регистрации любой кандидат на пост главы государства имеет право уйти в отпуск, но лишь некоторые категории кандидатов обязаны это сделать.

"Обязаны уйти в отпуск кандидаты, находящиеся на государственной службе, муниципальной службе или работающие в средствах массовой информации. Должность председателя правительства Российской Федерации ни к одной из этих категорий не относится", - заявила тогда М.Гришина. "Должность председателя правительства является государственной, это отдельная категория должностей, которая, собственно, так и называется - государственная должность", - пояснила свою мысль представитель ЦИК.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров