Путин поручил в течение суток решить проблемы с "Ланта-Тур Вояж"

01 февраля 2012, 07:16, ИА Амител

Накануне, 31 января, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора "Ланта-Тур Вояж", - передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи в Тамбове Путин заявил, что не видит криминала в случившемся с туроператором и заявил, что фирме нужно помочь решить свои проблемы с контрагентами за рубежом.

Путин отметил, что уже договорился с одним из российских государственных банков, который готов предоставить на возвратных условиях эти деньги компании "Ланта-Тур".

"Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, все нужно проверить", - сказал глава правительства.

Как подчеркнул Путин, "будем исходить из того, что это - чисто экономическая ситуация". Он обратил внимание на то, что сложности с "Ланта-Тур" возникли неожиданно".

"Давайте пойдем по самому простому пути, который бы гарантировал соблюдение интересов наших граждан, прежде всего. Нужно помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем, чтобы наши граждане могли спокойно отдых завершить, и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину", - предложил премьер.

Путин попросил министра посчитать, во сколько это обойдется и "сделать это оперативно". Он отметил, что нужно с МИД РФ оперативно урегулировать все вопросы текущего дня.

Мутко рассказал, что его ведомство совместно с МИД РФ провело с Таиландом, Вьетнамом и Доминиканой переговоры, "с тем, чтобы наших людей не выселяли за неуплату со стороны компании".

Он также подчеркнул, что у всех туристов есть на руках билеты Аэрофлота и Трансаэро. "У них всегда есть возможность уехать, даже если кто-то раньше захочет", - сказал он.

Мутко пообещал, что в соответствии с поручением премьера "попробует буквально завтра решить вопрос, связанный с финансовыми проблемами "Ланта-Тур".

"Что значит "попробуем решить"? Решить это нужно неотложно. Банк готов. Будем считать, что проблема решена", - заявил в ответ Путин.

Премьер РФ подчеркнул, что "у контрагентов этой компании за рубежом не должно быть сомнений в том, что обязательства будут исполнены".

Следующий шаг, уточнил Путин, обеспечить интересы государственного банка. "Насколько я понимаю, фирма никуда от вас не сбегает, не прячется, в контакте с вами, готова работать в поисках решения. Занимайтесь этим", - поручил премьер.

Как стало известно агентству, банк, о котором идет речь, - это ВТБ.

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 января "Ланта-тур Вояж" приостановила свою работу. К банкротству компании привел отказ "Мастер-Банка" в выдаче кредита. Как следствие - тысяча клиентов, которые не смогли вылететь по путевкам этого туроператора на отдых за границу, а также проблемы, возникшие в связи с неоплаченным компанией проживанием российских туристов в гостиницах за рубежом.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело в отношении руководства туристической компании по фактам мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров