Украина отказалась принять от России памятник Столыпину

01 февраля 2012, 09:52, ИА Амител

Комиссия Киевского совета по вопросам культуры и туризма отказалась принимать от министра культуры РФ Александра Авдеева в подарок для Киева памятник государственному деятелю Петру Столыпину. Об этом со ссылкой на пресс-службу комиссии Александра Бригинца сообщает РБК .

"Я не хочу оценивать действия П.Столыпина и напоминать о тех его действиях, которые были направлены во вред Украине и в поддержку царя. Поэтому сосредоточусь на другом аспекте: сегодня мы должны делать то, что объединяет общество, а не то, что его разъединяет", - подчеркивает глава комиссии.

"Мы должны устанавливать памятники не тем, кто с точки зрения самодержавия и коммунистической диктатуры был героем, а тем, кто внес большой вклад в развитие украинского государства. Именно поэтому наша комиссия и не поддержала предложение российского Минкульта", - отметил А.Бригинец.

По его словам, "П.Столыпин своими реформами уничтожил украинское крестьянство, украинские традиции, вынудил значительную часть украинцев переехать в Сибирь, таким образом обескровив украинские земли".

Напомним, Петр Аркадьевич Столыпин вошел в историю России как выдающийся реформатор. В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель. Был известен как автор аграрной реформы и инициатором закона о военно-полевых судах, который был издан в условиях революционного террора в Российской империи. В результате покушения в Киеве был смертельно ранен революционером Дмитрием Богровым в 1911г.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом году в Алтайском крае, центре переселенческого движения, намерены установить "памятник  людям, которые в результате проводимой Столыпиным аграрной политики приехали в Сибирь и своим подвижническим трудом преобразили этот суровый край", - отметил в августе 2011 года губернатор Александр Карлин .

Отметим, что в 2012 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров