Китай и Россия могут создать Евразийский альянс

01 февраля 2012, 11:16, ИА Амител

Дай Сюй, научный сотрудник Центра стратегических исследований Китая Пекинского университета, в своей статье опубликованной в газете Жэньминь Жибао призывает Китай отказаться от политики неприсоединения и создать с Россией новый Евразийский альянс, который станет весомым противовесом американской гегемонии в мире. Об этом пишет telegrafist.org.

"В американской стратегии завоевания мира Евразия является основным полем действий. В настоящее время происходят процессы изолирования и окружения, Китай и Россия, которые обладают комплексной мощной силой, являются последней стратегической целью. Будучи странами, которые преследуют единые интересы, а также которые несут важную миссию в мире, КНР и РФ должны совместно сдерживать действия США по давлению на слабые страны, а также укротить стратегические амбиции в создании империи", — пишет автор.

Автор апеллирует к геополитическим тезисам противостояния таллассократических и теллурократических империй (противостояние суши и моря). Таким образом, автор обозначает, что именно союз России и Китая способен стать той силой, что сплотит Евразию и сможет дать отпор атлантистским захватчикам.

"Взаимодействие Китая и России предоставило базовую гарантию для поддержания мира на планете в 21 веке. Латинская Америка представляет собой внешнюю силу Евразийского сообщества, Африка – дружественная сила, в Азии также много сторонников. Збигнев Бжезинский в свое время говорил, что сплоченность Евразии – это страшный сон для США".

Необходимо напомнить, что концепция Евразийского альянса, называемого также Континентальным блоком, которая должна выступать противовесом таллассократическим империям уже существовали и ранее. К примеру концепция оси Берлин-Москва-Токио, развитая Карлом Хаусхофером на пороге Второй Мировой Войны так и осталась лишь на бумаге.

Сегодня наиболее популярной стратегией построения Континентального блока является концепция оси Берлин-Москва-Пекин, которая постепенно укрепляет свои позиции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров