Пенсионер из Мурома обманул пенсионные фонды четырех регионов: Мурома, Саратова, Навашино и Алтайского края.

19 ноября 2003, 07:37, ИА Амител

Киногерой Максим Максимович Исаев - больше известный как Штирлиц - водил за нос все секретные службы третьего рейха. Его тезка, Максим Максимович Ярещенко - пенсионер из Мурома, нашел своей изобретательности другое применение. На удочку обманщика попались пенсионные фонды четырех регионов: Мурома, Саратова, Навашино и Алтайского края.

Схема обмана чрезвычайно проста: муромский пенсионер в другом городе по поддельным документам прописывался, устраивался на работу. Спустя время увольнялся и оформлял пенсию. Работодателей просил перечислять ее на счет в банке. Из местного отделения по заявлению пенсионера деньги уходили на счет в Муроме.

Банк не занимается выяснением - кому и за что идут деньги. Главное, они есть и есть счет. У сотрудников пенсионных фондов Навашино, Саратова, Алтайского края личность пенсионера подозрений не вызвала. Бывший преподаватель литературы и русского языка, четыре года даже работал директором школы.

Как сообщает Государственная телекомпания "Владимир", бдительность проявили только сотрудники пенсионного фонда Владивостока. На берега Тихого океана пенсионер прибыл в январе этого года. После получения ответа на запрос из Мурома с Дальнего Востока покатился ком расследования по другим городам. Как выяснилось, бывший учитель претендовал и на северные надбавки.

За девять лет пенсионер незаконно получил 140 тысяч рублей. Цифра вроде бы и не впечатляет, но следует учитывать, что в начале девяностых пенсии были небольшими. Максиму Максимовичу исполнилось шестьдесят лет, поэтому под стражу его не взяли, но в совокупности ему грозит от трех до семи лет.

Следователи подозревают, что таким же образом предприимчивый пенсионер обманывал и Центр занятости, но это уже другая страница истории, точнее - уголовного дела. АРН Россия. Регионы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров