Бывший барнаульский полицейский предстанет перед судом за получение взятки

01 февраля 2012, 11:55, ИА Амител

Завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего бывшего сотрудника одного из отделов полиции УМВД России по городу Барнаулу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, в конце августа 2011 года в один из отделов полиции УМВД России по городу Барнаулу была доставлена местная жительница за совершение административного правонарушения - управление транспортным средством, будучи лишенной права управления. Мировым судьей правонарушительнице было назначено наказание в виде ареста сроком на 7 суток, с содержанием в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке.

Обвиняемый, состоя в должности сотрудника дежурной части, предложил задержанной передать ему в виде взятки денежные средства в сумме 15 000 рублей за освобождение ее из помещения дежурной части и не водворение в спецприемник.

Через два дня женщина передала должностному лицу требуемую сумму. Однако полностью распорядиться денежными средствами полицейскому не удалось, так как он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе расследования уголовного дела следователем по особо важным делам следственного отдела по городу Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Евгением Дорофеевым в адрес начальника отдела полиции УМВД России по городу Барнаулу направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Результатом рассмотрения данного представления стало увольнение обвиняемого за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции до завершения расследования уголовного дела.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров