В Барнауле состоялось собрание обманутых дольщиков

01 февраля 2012, 17:21, ИА Амител

Вчера, 31 января в 16. 00 во ДК города Барнаула состоялось собрание пострадавших дольщиков с участием представителей Администраций города и края. Совещание носило информационный характер и было посвящено вопросам реализации постановления Администрации края №  479 "О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья" и ходу приема дольщиков в созданный ЖСК "Дольщик – 4". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Марка Козловского.

Согласно регистрации, которая проходила до начала собрания, присутствовало 273 обманутых дольщика, однако, как уточнил участвовавший в мероприятии Вячеслав Франк, заместитель главы Администрации города Барнаула по муниципальному имуществу и заказу, зал вмещает 500 человек, и он был полностью заполнен.

- Мы видим, что процесс решения проблем дольщиков сдвинулся с мертвой точки и это не может не радовать. Второй положительный момент – то, что прокуратора стала на защиту дольщиков, которые не имеют  прописки на территории Алтайского края. Ранее в реестр принимались только те, кто имел барнаульскую прописку и даже жители городов и сел Алтайского края в реестр не включались. Конечно, вопросы по окончанию этого собрания остались, но в большей степени, на мой взгляд, это вопросы открытости, прозрачности  процесса реализации Постановления №479. - так прокомментировал итоги собрания присутствовавший на нем Марк Козловский, депутат АКЗС от фракции КПРФ

Действительно острых и неразрешенных вопросов в связи с реализацией постановления № 479 оказалось очень много. В самом начале собрания почему-то Александр Мшустин, начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре, был убежден, что присутствует на собрании ЖСК "Дольщик - 4", однако, позднее выяснилось, что учредителям кооператива администрация до сих пор не передала реестр пострадавших дольщиков. Многие присутствовавшие не знали, включены ли они в этот реестр, а если не включены, то на основании чего. "На данный момент не был оглашен полный список всех участников реестра обманутых дольщиков. Вроде как озвучена цифра, но кто они такие – непонятно. И попадут ли в число претендентов на квартиры в предполагаемые два дома, все те, кто состоит в реестре? Почему во избежание бесконечных выяснений на собрании – есть ли я в реестре, нельзя было  опубликовать его в СМИ?" - недоумевал Вячеслав Авдеев, дольщик Кутузова, 16 б. 

В ходе собрание было озвучено, что планируется постройка двух домов, однако если по первому 12 этажному строению по адресу: 5- Западная была хоть какая-то ясность – на данный момент оформляются документы, то по поводу второго 9 этажного строения ни какой конкретной информации люди не услышали, кроме того, что определено место под площадку. Поэтому ряд выступавших дольщиков сомневались, что постройка домов, в частности второго,  может затянуться до 2014 года. А ведь получение жилья для многих из них – очень острый вопрос. Как рассказала дольщица "Сибстройсервиса" Галина Вершинина на данный момент по решению суда она в разгар январских морозов может оказаться на улице. Для покупки нового жилья она брала ипотеку, однако выплатить ее до конца в связи с серьезным онкологическим заболеванием, приведшим к нетрудоспособности не смогла. Нового жилья она не получила, а имеющееся жилье было продано на торгах и ее вместе с семьей выселяют фактически под открытое небо.

Предполагалось, что собрание примет решение по ряду вопросов.  Многие члены семей участников долевого строительства, в особенности это касается ООО СП "Барнаулстрой", за прошедшие 12 лет умерли и соответственно состав семьи сократился и если люди по договору с обманувшей компанией оплачивали трехкомнатную квартиру. Сейчас они могут претендовать на жилплощадь меньшего размера. В результате дольщики много теряют по площади, да, и за эту усеченную площадь они должны заплатить 30%. Эта сумма для большинства дольщиков, которые за время ожидания квартиры стали пенсионерами, неподъемна. Если брать кредит, то возникают серьезные проблемы с его предоставлением банком, в связи с мизерными доходами дольщиков. И одним из пунктов решения предполагалось  в целях равноправного подхода ко всем категориям дольщиков внести дополнительный пункт предполагающий уменьшение размера доплаты дольщикам, рассчитанным исходя из утвержденной стоимости квадратного метра площади жилья и разницей между площадью по договору и предоставляемой площадью.

 Однако Александр Мишустин  заявил, что: "Мы сегодня можем принять решение, но речь не идет о компенсации  потерь по тем договорам, которые вы заключили с заказчиками, идет поддержка администрации города и края по тем нормативам, которые утверждены. Мы можем принять здесь решение, но оно будет недействительным, на собрании вы можете принять только обращение".

Так же собравшиеся хотели включить в это решение пункт, обязывающий оба дома сдать в одни сроки. Но принятие такого решения собранием было сорвано. Ближе к окончанию, когда предполагалось зачитать пункты решения и поставить их на голосование, представители администрации спешно покинули президиум собрания. Многие дольщики решили, что собрание закончено и последовали за ними. Люди, окружив сцену, начали кричать, что это саботаж со стороны чиновников. После подсчета оставшихся, оказалось, что не хватает кворума для голосования и было принято решение оформить предлагаемые пункты в виде обращения на имя губернатора Алтайского края, под которым оставшиеся на собрании дольщики поставили свои подписи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров