Доказано позитивное влияние музыки на старение

01 февраля 2012, 17:52, ИА Амител

Музыкальное образование улучшает работу мозга человека, не давая ему стареть столь же быстро, как обычному "неучу". К такому выводу пришли учёные из Северо-Западного университета США, - передают "Вести ".

Они исследовали автоматический ответ головного мозга на звуки из обычной человеческой речи у молодых музыкантов и музыкантов в возрасте, а также сравнили полученные результаты с показателями, собранными в контрольной группе "не музыкантов".

В работе приняли участие 87 хорошо слышащих добровольцев, которые с детства разговаривают на английском языке. К музыкантам учёные относили тех людей, которые начали обучаться музыке до 9 лет и продолжали свою деятельность вплоть до начала исследования. К "не музыкантам" причислили всех тех участников, которые занимались музыкой в том или ином виде менее трёх лет.

Выяснилось, что взрослые и старые музыканты имели весомое преимущество перед обычными ровесниками – их мозг работал быстрее, а слух был лучше. Они выступали на уровне молодых "не музыкантов" по части распознавания звуков.

"Эти данные вновь показывают нам, как восприятие звуков в течение нашей жизни сказывается на развитии некоторых функций нашей нервной системы", - говорит одна из участниц работы нейробиолог Нина Краус (Nina Kraus).

Получается, что возрастные изменения в реакции нашего мозга на происходящее вокруг не являются чем-то неизбежным, с этой деградацией можно бороться, а старение можно отложить. Другое дело, что пожизненное музыкальное обучение – это, пожалуй, не та плата, которую готовы отдать все без исключения жители Земли.

Нынешнее исследование показывает, что мозг можно научить преодолевать потерю слуха, связанную со старением, - комментирует выводы работы эксперт Дон Каспари (Don Caspary) из школы медицины университета южного Иллинойса. – Последние данные вновь продемонстрировали, что интенсивные тренировки даже в пожилом возрасте помогают людям хорошо воспринимать речь и общаться в шумной среде".

В пресс-релизе университета учёные отмечают, что ранее они доказали: музыкальное образование положительно влияет на память пожилых и помогает людям лучше различать звуки в шумной обстановке (две основных жалобы многих пенсионеров).

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыт раздел, где читатели могут делиться ссылками на свои любимые музыкальные произведения:  http://www.amic.ru/forum/?topic=672884&page=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров