Льву Лещенко сегодня исполняется 70 лет

01 февраля 2012, 17:57, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, народному артисту РСФСР Льву Лещенко исполняется 70 лет. Певец превратит празднование своего юбилея в грандиозный гала-концерт - в день рождения он выйдет на сцену московского "Крокус Сити Холла", где отметит круглую дату вместе с друзьями и любимыми зрителями, сообщают "Вести".

"Юбилейный концерт организуем мы сами - я и мое "Музыкальное агентство", - рассказал Лев Валерьянович. - Мы сами арендовали Льву Лещенко сегодня исполняется 70 лет зал, все взяли на себя. Доверить такое я никому не мог". Так что главный подарок к своему 70-летию артист сделал себе сам.

Среди приглашенных для участия в галаконцерте - Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Александр Малинин, Александра Пахмутова, Тамара Гвердцители, Надежда Бабкина, Дмитрий Маликов.

"Придут мои ученики, те, с кем я начинал, друзья, коллеги, спортсмены, чиновники, - рассказал юбиляр. - В программе 40 номеров, сам я исполню около 20 песен - как хиты прошлых лет, так и совсем новые композиции".

"Споем дуэтом с моими подругами - Ларисой Долиной, Лаймой Вайкуле и Аленой Свиридовой", - уточнил Лещенко. Будет и спортивная тема - ведь именно Лев Валерьянович пел знаменитую песню "До свиданья, Москва" на Олимпиаде-80, напоминает ИТАР-ТАСС.

Главными сюрпризами для юбиляра станут подарки. "Знаю только об одном презенте - Игорь Крутой заранее поинтересовался, чего я хочу, и купил мне, в соответствии со своей фамилией, крутой джип" - признался артист.

Что же касается сувениров, то Лещенко просит не дарить ему игрушечных "уток, лебедей и, особенно, львов". "Со львами уже явный перебор, - с улыбкой рассказал он. - Музея у меня нет, поэтому приходится размещать зверей в квартире и на даче. Места не хватает". А вообще Лещенко предупреждает всех поклонников, что подарков не нужно, "достаточно цветов и их присутствия".

Всего будет около 500 гостей - самых близких друзей Льва Лещенко из разных городов и разных стран. Если вспомнить биографию певца, то эта цифра покажется более чем скромной. Будущий знаменитый артист родился в Москве в семье военного. Его детство прошло в Сокольниках, он посещал хор в доме пионеров, занимался плаванием, ходил в кружок художественного слова. После школы Лещенко пытался поступить в театральные вузы и в итоге стал рабочим сцены в Большом театре, был слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов.

Потом его призвали в армию. Он служил в ГДР в танковых войсках и был направлен в ансамбль песни и пляски, где пел сольно и в квартете, вел концерты, читал стихи. В итоге юноша все-таки поступил в ГИТИС, на втором курсе его приняли в Театр Оперетты. В 1970 году Лев Лещенко стал солистом Гостелерадио СССР, а потом - лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады и конкурса "Золотой Орфей" в Болгарии.

Лещенко проехал с концертами всю страну, на его счету несколько десятков альбомов. В настоящее время он преподает в ГИТИСе, занимается продюсированием, пишет книги, и, конечно, поет. Рассуждая о своем возрасте, Лев Валерьянович замечает, что чувствует себя "просто превосходно" и уж никак не на 70 лет. Действительно, эта цифра никак не вяжется с моложавым певцом, чей мягкий баритон по-прежнему завораживает публику.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров