Путин: «КГБ называли вооруженным отрядом партии. Я был покруче коммунистом, чем Зюганов»

02 февраля 2012, 10:48, ИА Амител

В ходе состоявшейся накануне, 1 февраля, встречи с корпусом наблюдателей российский премьер Владимир Путин оценил конкурентов в предвыборной гонке за пост президента России. И признал, что в свое время был "покруче коммунистом, чем Геннадий Зюганов". А Михаила Прохорова назвал искренним человеком. Подробности сообщает РБК .

"Знаком лично, хорошо и долго с каждым кандидатом", — ответил премьер на вопрос одного из молодых юристов, попросившего охарактеризовать соперников.

Начал Путин с эпатажного Жириновского. "Что смеетесь? — улыбался он реакции зала. — У Владимира Вольфовича здравые идеи формулируются и нередко". И привел в пример идею разрезать страну на семь федеральных округов. Оказывается, Жириновский подумал об этом раньше него. "Я посмотрел в одну из его ранних брошюр, оказывается, и правда, там это есть, — рассказывал глава правительства. — Совпало просто".

Он также назвал Жириновского тонким специалистом по Востоку. А в качестве недостатков упомянул "неприемлемые для многонациональной России идеи". Потом Путин перешел к Зюганову. "Здесь нет никого, кто членом КПСС был бы, — всмотрелся премьер в молодые лица. — А я был. КГБ называли вооруженным отрядом партии. В некотором смысле я был покруче коммунистом, чем Зюганов". Но политика и экономика КПСС привели к развалу, и страна не может пойти по тому же пути, что завел ее в тупик. "Хотя если посмотреть на отдельные предложения, есть вполне разумные", — завершил описание Зюганова Путин.

"Прохорова знаю не близко, но давно — с партнерами приходил по бизнесу, перешел к следующему сопернику премьер. — Он современный человек и искренний, на мой взгляд, который реально хочет улучшить ситуацию в экономике". Однако не счел лишним напомнить о предложении Прохорова дать право работать в выходные. "Я знаю, к чему приведет — будут вкалывать так, как хозяин скажет", — завершил он.

Сергея Миронова Путин вспоминать не стал. Но признался, что ко всем относится с уважением. "А это значит признать, что эти люди в чем-то лучше тебя, — продолжил он. — Мне интересно будет пройти с ними предвыборную кампанию. У каждого что-то есть, но в комплексе или несвоевременно, или нереализуемо".

Опрос на ИА "Амител":

За кого бы Вы проголосовали на президентских выборах?
Владимир Жириновский 1 чел.
Геннадий Зюганов 7 чел.
Сергей Миронов 1 чел.
Михаил Прохоров 4 чел.
Владимир Путин 5 чел.
Всего проголосовало: 18 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров