Копилку «России без дураков» пополнила 21 глупость из Алтайского края

02 февраля 2012, 13:35, ИА Амител

Жители Алтайского края на сегодняшний день, 2 февраля, оставили 21 сообщение на интернет-портале россиябездураков.рф . Напомним, что он был создан по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева с целью выявить чиновничьи глупости в стране и побороть их. Согласно планам разработчиков, на интерактивной карте будет виден весь процесс победы здравого смысла над глупостью: последнюю окрасят в красный цвет, затем она пожелтеет, когда ее начнут исправлять. А зеленый цвет будет свидетельствовать о преодолении административной трудности. Заработал портал в конце января.

Как Алтайский край по количеству глупостей выглядит по сравнению со своими ближайшими соседями? Наш регион оказался в числе лидеров: идет ноздря в ноздрю с Новосибирской областью, которая накопила 21 глупость. Чуточку, буквально на одну глупость, отстает Красноярский край. В затылок дышит Кемеровская область, имея в своем чемодане 17 глупостей. Республику Хакасию ее жители одарили десятью глупостями. Томская и Омская область словно сестры-близнецы — у них по 8 глупостей. И самые рассудительные чиновники, судя по статистике, работают на благо Республики Алтай. Пока у них безупречная репутация — 0 глупостей. На счету всех регионов России 2742 глупости.

Отдельный раздел сайта посвящен глупостям, совершенным на федеральном уровне. В нем оставлено 779 сообщений.

А теперь приведем наиболее популярные глупости, на которые указало население Алтайского края.  Одна из них затронула интересы жителей Барнаула, которые на думских выборах слабо поддержали "Единую Россию". Поясним, что популярность определяется посредство голосования посетителей интернет-портала.

Больше всего, 88 голосов, набрала глупость, связанная с получением гражданства РФ.

Гражданство (24 января, 88 голосов)

Живем в России, близкие все граждане РФ, я гражданин РФ, сын мой гражданин, мама моя гражданка, теща моя гражданка, а дочь ее, т.е. моя супруга и мать моего ребенка получилась иностранка - не гражданка и не скоро будет по действующим законам, а родились мы в одном роддоме в СССР и свидетельства о рождении у нас одинаковые советские - все как в сказке и никому ничего не докажешь.

И далее в порядке убывания:

Гражданство (24 января, 59 голосов)

Рассмотрите, пожалуйста, способы упрощения получения гражданства людям родившимся в СССР, имеющим Советское свидетельство о рождении, родителей родившихся на территории России и близких родственников на территории России и проживающим в России. Вкратце ситуация. Мы были детьми, когда Союз развалили, и оказались в какой-то независимой - непонятно от кого республике, повзрослели, молодая семья, переехали на ПМЖ в Россию - а ФМС встречает соотечественников - типо  понаехали - кучу разрешений получи, кучу справок собери, кучу денег заплати, и жди неизвестно сколько лет. При этом еще правильно дыши, а то вышлют иностранцев, и при этом ни медицинские услуги не получишь без гражданства, ни на работу нормальную не устроишься несмотря на несколько Высших образований, т.к. без паспорта, даже пособие по уходу за ребенком до полутора лет не положено. На руках грудной ребенок, я гражданин, ребенок гражданин, а супруга получается иностранка, хотя мама у нее гражданка России и уроженка Алтайского края, но живет сейчас в независимой республике - трудно на старости лет переезжать куда-то, поэтому и дочери гражданство не положено. Второй год уже с документами бегаем. Временная регистрация, потом временное разрешение, потом вид на жительство и еще только рассматривают документы на вид на жительство (полгода только рассматривать будут) а потом еще на гражданство собирать - куча документов, денег, нервов и неизвестно сколько ждать. Жилья своего нет, живем у родственников, работаю за троих, на жизнь не жалуюсь, хотим еще детей - но как без документов рожать?!

Программа "Молодая семья " (23 января, 54 голоса)

В Алтайском крае программа "Молодая семья" предназначенная для молодых семей до 35 лет превращена в программу для бюджетников до 35 лет. Бюджетники вступившие в программу получают субсидии на следующий год а не бюджетники постепенно покидают программу в связи с возрастом. Почему то бюджетники оказываются всегда впереди не бюджетника даже вступившего в программу на несколько лет раньше. Вот и получается, что уже несколько лет субсидию получают только бюджетники, все остальные должны ждать когда же наконец закончатся бюджетники а они все никак не заканчиваются а с каждым годом их становится все больше и больше. Скоро мы как и все остальные не бюджетники покинем программу в связи с возрастом. Спрашивается зачем эту программу назвали "Молодая семья", так бы и называли "Молодые бюджетники" и ограничили бы доступ к этой программе всем остальным.

Холодно в школе (26 января, 17 голосов)

Дети мерзнут на занятиях в школе села Лаптев-Лог Угловского района. Начало занятий сдвинуто на два часа, уроки сокращены до 35 минут.

Еремеев В.А., первый заместитель главы Обоснование отказа решения вопросов местного значения в Индустриальном районе г. Барнаула (25 января, 10 голосов)

На совещании администрации Индустриального района с активом жителей микрорайонов Авиатор и Спутник 25 января 2012 года по вопросам местного значения- строительство канализации, освещения улиц, строительства дорог, водоснабжения микрорайонов - первым заместителем главы администрации района В.А. Еремеевым в присутствии главы района заявлено что, в связи с тем что при голосовании при выборе депутатов Государственной Думы РФ Индустриальный район пригородные поселки Авиатор и Спутник отдали самый маленький процент голосов за "Единую Россию" в г. Барнауле, в связи с этим жители этих поселков могут не рассчитывать на финансирование и развитие территории.

Справка: первый заместитель главы района В.А. Еремеев является (по его словам) секретарем отделения партии "Единой России" в Индустриальном районе г. Барнаула.

Обособленное государство (29 января, 7 голосов)

В Алтайский край мы переехали из Казахстана в 1999 году. Живем в селе Ивановка Шелаболихинского района. Моя мама имеет педагогический стаж 42 года.5 лет из них проработала в России и в России же ушла на пенсию, будучи учителем.Органы социальной защиты отказали ей в предоставлении льгот сельскому учителю по обеспечению твёрдым топливом, опираясь на постановление губернатора края Карлина. По данному постановлению,твёрдым топливом обеспечиваются только учителя,проработавшие в России 10 лет.В других регионах России коллеги моей мамы данной льготой пользуются.Получается,что законы Президента РФ не имеют силы на территории Алтайского края или это самостоятельное государство в государстве?

Новые требования ГИБДД (22 января, 7 голосов)

собираются узаконить запрет, о запрещении окончания обгона через сплошную линию.       Это новая кормушка для ГИБДД,они как бы не знают о состоянии разметки и как она не соответствует нормам и как я заканчивая обгон фуры длиной 25м,увидев начало сплошной линии должен тормозить и возвращаться в свой ряд,а где безопасность дорожного движения!

Жилье и среда обитания (22 января, 7 голосов)

В Рубцовске за лифт платят все этажи дома,включая первый. Но это меркнет перед другим нюансом-оплата происходит по площади жилья: т.е. 4 жильцов однокомнатной квартиры на 9 этаже платят меньше за лифт чем один жилец с первого этажа.

 

Несколько глупостей, не получивших много голосов, связаны с организацией дорожного движения. Поскольку, ка бы то ни было, эта тема всегда актуальна, приводим и их.

Автостанция в одну сторону (21 января, 2 голоса)

В свое время с помпой созданная Автостанция Западная, на которую планаровалось перенести весь межгород этого направления, работает только "на выезд", при въезде в Барнаул, оффициально запрещенно автобусу остановка. Добро пожаловать!

Организация дорожного движения (26 января, 0 голосов)

Почему нельзя двигаясь по ул Попова со стороны пивзавода на пересечении с Павловским трактом повернуть на зеленый свет направо,когда никому не мешаешь и тебе никто не мешает, а нужно дождаться стрелки на право.В результате километровый хвост с Попова и каждый 3й нарушает, поворачивая со 2 а то и 3 1,иначе простоишшь час. Решение вопроса не требует ни копейки затрат. Нужно просто убрать"стрелку" При этом еще будет экономия на электроэнергии.

Хитрый переход (25 января, 0 голосов)

Пешеходный переход "зебра" от дома 149 на пр-те Ленина к трамваю после ремонта дороги оказался посередине остановочной платформы где нет пандуса, а пандусы в начале и в конце платформы. Если идти удобно по пандусу -штраф, а по правилам -разбитый нос . Где разум, где логика?

Строительство снежных городков на перегруженных автомагистралях города (21 января , 0 голосов)

Считаю большой глупостью строительство снежных городков на автомагистралях города Барнаула и перекрытия для этого движения автотранспорта на длительные периоды, при наличии большого количества парковых зон, нередко находящихся рядом со снежным городком.

 

Подчеркнем, что пока все "алтайские глупости" на интерактивной карте имеют красный цвет, а это значит, что бороться с ними еще не начали.

 

Скриншоты с интернет-портала россиябездураков.рф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров