Сегодня открывается VII Фестиваль книги «Издано на Алтае»

02 февраля 2012, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 2 февраля, в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова открывается VII Фестиваль книги "Издано на Алтае". По сложившейся традиции  работа фестиваля начнется с презентации книжно-иллюстративной выставки "Издано на Алтае – 2011", посвященной 75-летию Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

На выставке будет представлено  около тысячи  изданий, вышедших из печати в 2011 году в Алтайском крае и поступивших в библиотеку по закону "Об обязательном экземпляре". Это монографии, сборники научных трудов, учебники, художественная литература и многое другое по различным отраслям знаний. Наибольшее количество изданий 2011 года относится к сфере экономики.  В центральной части экспозиции размещена коллекция книг из редкого фонда библиотеки, раскрывающих историю книгоиздания на Алтае. В течение полутора месяцев все желающие смогут ознакомиться с массивом литературы, представленной на выставке.

На церемонии открытия будет дан старт конкурсу "Лучшая книга Алтая – 2011". В нем принимают участие все издания, представленные в экспозиции. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова.

Сегодня же состоится премьера книги "Город Барнаул на рубеже XX и XXI столетий". В монографии на основании статистических данных рассматривается состояние экономики города на рубеже XX и XXI столетий: промышленности, строительства, транспорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства. Приводятся данные по социальной сфере, образованию и просвещению. Рассматриваются проблемы и перспективы развития Барнаула.

На 1 этаже библиотеки в день открытия фестиваля будет организована выставка- продажа книг издающих организаций г. Барнаула, произведений алтайских авторов, изданий Алтайской краевой библиотеки. Впервые будет проходить книгообмен: библиотека предлагает краеведческие издания, художественные произведения алтайских писателей и поэтов. К сотрудничеству по книгообмену приглашаются библиотеки, музеи, издающие и книготорговые организации, частные лица.

Ярким событием в день открытия фестиваля станет вернисаж московского автора Владимира Савченко. В выставочном зале библиотеки будет представлено 50 его работ в различных жанрах: студийный портрет, макрофотография, репортажная фотография и др. На снимках запечатлена природа и люди Алтайского края.

Открытие VII Фестиваля книги "Издано на Алтае" состоится в 15.00 часов в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров