ФАС: добиваясь возврата долга, «Алтайкрайэнерго» пошло на срыв отопительного сезона

02 февраля 2012, 13:51, ИА Амител

Арбитражный суд Алтайского края поддержал решение управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (Алтайского краевого УФАС России) в отношении ОАО "Алтайкрайэнерго". Решение было вынесено в связи с неправомерным введением ресурсоснабжающей организацией ограничения режима потребления электроэнергии бытовым потребителям, проживающим в управляемых МУП Алтайского сельсовета "Алтайский коммунальщик" жилых многоквартирных домах. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе ФАС.
 
Заявление об ограничении подачи электроэнергии в трех многоквартирных домах райцентра Алтайское поступило в УФАС из Управления Алтайского края по ЖКХ, куда обратились за помощью жители села. Как было установлено материалами дела, за электроснабжение бытовых потребителей отвечает МУП Алтайского сельсовета "Алтайский коммунальщик". Для исполнения своих обязательств предприятием заключен договор энергоснабжения с энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией ОАО "Алтайкрайэнерго". Однако расчет за поставленную электроэнергию "Алтайский коммунальщик" производил не вполне регулярно, поэтому в начале марта 2011 года получил от "Алтайкрайэнерго" уведомление: поставщик предложил предприятию производить частичное самоограничение потребления электроэнергии в определенные часы вплоть до погашения задолженности (более 1,3 миллиона рублей). Не дождавшись от "Алтайского коммунальщика" ни самоограничения, ни оплаты задолженности, "Алтайкрайэнерго" самостоятельно "взялся за рубильник", сорвав отопительный сезон и оставив жильцов трех многоквартирных домов села Алтайское без электричества и водоснабжения (период ограничения составил с 16 по 22 марта 2011 года с 10-00 до 16-00 часов). 

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что ОАО "Алтайкрайэнерго" злоупотребило своим доминирующим положением, чем нарушило нормы ст. 10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции". Действия ресурсоснабжающей организации, которая пусть и не состоит в договорных отношениях с бытовыми потребителями, привели к ущемлению прав граждан - добросовестных плательщиков, что недопустимо.

Не согласившись с итогом рассмотрения дела, ОАО "Алтайкрайэнерго" обратилось в суд, но Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения УФАС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров