Онищенко порекомендовал москвичам надеть на митинг «бабушкины валенки и дубленку»

02 февраля 2012, 15:52, ИА Амител

Сегодня, 2 февраля, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил москвичей о том, что в холодную погоду нужно одеваться по сезону и не есть жирную пищу, - сообщает ИА "Интерфакс".

"В Москве все одеваются так, чтобы добежать до машины, метро, автобуса. Обувь не зимняя. Выработался определенный дресс-код, Геннадий Онищенко оптимальный для вашего образа жизни", - сказал Онищенко.

Напомнив, что 4 февраля состоятся несколько митингов, главный санврач сказал: "Я категорически запрещаю идти на митинг - все равно, на какой стороне, - в той одежде, в которой вы ходите. Найдите бабушкины валенки, дубленки, которые моль еще не съела и которые в 80-х были признаком умопомрачительного достатка, и идите на митинг на любой стороне".

Он также добавил, что горячий чай на митинге не даст нужного эффекта: "Да, вначале он даст кратковременный положительный эффект, расширит сосуды, может, вызовет потоотделение, но все вернется на круги своя, только с более низким порогом".

Он также призвал не употреблять алкогольные напитки, от которых эффект будет "еще хуже, чем от чая".

В холодную погоду не рекомендуется питаться тяжелой и жирной пищей, но, возможно, стоит обратить внимание на более высокую энергетическую ценность еды, например, употреблять сыры, сказал Г.Онищенко.

"Мясо тоже тяжело усваивается, но курицу можно покушать. Нужно быть сытыми, но не за счет чипсов или шоколадных батончиков. Это квазипитание. И не рекомендую пить кофе - только если дамам на ночь, чтобы помечтать о принце и глаза не слиплись", - сказал Г.Онищенко.

Он отметил, что если возникает недомогание, нужно вызывать врача; если в доме есть дети, одевать маску, и не забывать про "бабушкины средства".

Иллюстративное фото с сайта http://www.lib.kemsu.ruonline.trud.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров